Нурсултан Назарбаев дал акиму Алматы несколько поручений, касающихся газификации, сообщает Акорда.
Президент Казахстана отметил важную роль Алматы в масштабах экономики всей страны и подчеркнул, что вопросы развития города постоянно находятся на его личном контроле.
"Если население города достигает два млн человек, то он становится экономически самодостаточным. Он создаёт новые возможности, становится центром притяжения малого и среднего бизнеса. Такие города могут без сырьевых ресурсов создавать блага и поднимать страну", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства акцентировал внимание на вопросах газификации и улучшения экологии Алматы.
"Нам необходимо дальше работать в направлении газификации электростанций, частного жилья, перевода общественного и частного автотранспорта на газ. В будущем мы должны прийти к тому, что в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях", – сказал Президент Казахстана.
В Алматы, по словам Бауыржана Байбека, уже приступили к строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Для реализации проекта власти мегаполиса привлекут инвестиции на общую сумму 1,5 млрд долларов.
"Реализация проекта позволит разгрузить город на 10% или на 40-60 тысяч автомобилей в сутки. Это положительно скажется на экологическом состоянии и включит транспортно-логистическую сеть Алматы в систему Западная Европа – Западный Китай", – сказал Бауыржан Байбек.
Глава государства также обсудил с акимом Алматы вопросы переноса промышленных предприятий за пределы города, а также принимаемые акиматом мегаполиса меры по обеспечению жильём граждан из социально уязвимых слоев населения.
В 2017 году, по словам главы Алматы, каждая третья семья, стоящая в очереди, получила жильё. В общей сложности акимат распределил порядка шести тысяч арендных квартир.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6537
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2470
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2160
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2031
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2086
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2165
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2123
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2045
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2096
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2184
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51