Прямой эфир Новости спорта

Алматинскую область Назарбаев назвал примером в развитии аграрной сферы

В области выросли показатели сельского хозяйства, строительства и объёмы ввода социальных объектов.

Нурсултан Назарбаев посетил Алматинскую область

Нурсултан Назарбаев посетил Алматинскую область / Фото с сайта akorda.kz


Глава государства провёл брифинг по итогам визита в Алматинскую область, на котором отметил направления развития региона и рассказал о поручениях, которые дал руководству области, сообщает пресс-служба Акорды.

"Все мои поручения в области выполняются. Считаю, что область находится на хорошем старте. За три года введено более трёх миллионов квадратных метров жилья. Только в прошлом году было построено 35 школ", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев рассказал о текущих результатах и дальнейших планах по реализации инфраструктурных проектов в регионе.

"Государство построило замечательную дорогу "Алматы – Талдыкорган". Это будет сквозная дорога, которая проходит через Алаколь до Восточного Казахстана. Благодаря строительству будет создано много рабочих мест", – заявил глава государства.

Президент Казахстана также отметил темпы развития области.

"Алматинская область, особенно в аграрной сфере, является примером для всех. Экономика региона выросла на 4,2%, что выше среднего показателя по стране. Выросли сельское хозяйство и строительство, увеличились объёмы ввода социальных объектов", – констатировал Нурсултан Назарбаев.

Остановился глава государства и на развитии туристической отрасли.

"В ходе поездки я посетил туристический кластер озера Алаколь. Хотел обратить внимание всех казахстанцев на то, что у нас здесь есть замечательное место для отдыха. Ранее оно не было освоено: не было ни инфраструктуры, ни гостиниц. Сегодня же в этом районе активно работают представители бизнеса. На берегу озера возвели пятизвёздочную гостиницу, которая соответствует всем мировым стандартам", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент также заострил внимание на задачах, которые требуют отдельного внимания руководства области.

"Вся экономика области сконцентрирована в трёх-четырёх районах, где представлена лишь промышленность. Эти районы обеспечивают почти 70% экономики региона. Другие районы слабо развиваются, нужно обратить внимание на этот вопрос", – отметил глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев призвал развивать отрасль животноводства и сектор переработки сельскохозяйственной продукции в регионе.

Нурсултан Назарбаев находился с визитом в Алматинской области 9 и 10 мая. В Талдыкоргане он посетил выставочный комплекс Atameken business city. Ему рассказали о деятельности выставочного комплекса, в котором в формате open space функционируют центр обслуживания предпринимателей, площадка для проведения бизнес форумов и встреч, а также бизнес-инкубатор, осуществляющий поддержку начинающих предпринимателей с момента возникновения идеи до её коммерциализации.

Кроме того, в ходе посещения нового здания Дворца торжеств главе государства доложили о строительстве объектов социально-культурного назначения: бассейна на 570 мест, крытого легкоатлетического манежа, физкультурно-оздоровительного комплекса, музыкальной и общеобразовательных школ, а также драматического театра.

Ранее Нурсултан Назарбаев заявил, что Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. В ходе рабочей поездки в Алматинскую область, Президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию туризма в стране.

Поделиться:

Новости партнеров