Как сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, 5-летнюю Карину Брагину, проживающую в Карасайском районе Алматинской области, неизвестные похитили средь бела дня. Мама девочки сразу же сообщила о случившемся в районное управление внутренних дел.
"Мама Карины оказалась хорошей знакомой моего семейного друга. По телефону я оказал ей моральную поддержку и посоветовал, как поступить дальше и какие нужно предпринять меры для спасения ребёнка, – рассказал капитан Ералиев. – Спустя несколько часов Раиса сообщила, что с ней на связь вышел мужчина, представившийся сожителем похитительницы. Он, якобы, обещал привести девочку в город и назначил её матери встречу на одном из оживленных перекрёстков. Понятно, что мама Карины была очень взволнована, в шоковом состоянии, идти одной на встречу с незнакомцами было небезопасно. Поэтому, уточнив у неё точные координаты, я спустя считанные минуты подъехал в условленное место. И, как следствие, задержал двоих мужчин. Ребёнок был с ними. Девочка была сильно испугана, замёрзла. Для оказания ей первой медицинской помощи на место была вызвана бригада медиков. Между тем, подозреваемые были переданы экипажу дорожно-патрульной полиции, и, как стало известно позже, для выяснения обстоятельств мужчины были доставлены в УВД Карасайского района по территориальности".
По факту похищения человека в районной полиции проводится досудебное расследование по ст. 125 УК РК. В качестве подозреваемой по делу проходит некая женщина, являющаяся знакомой Раисы Брагиной. Роль задержанных мужчин будет установлена в ходе следствия.
"В первую очередь я выполнил свой служебный долг. На моем месте так должен был поступить каждый сотрудник полиции. Оставаться в стороне я не имел права. Тем более, что речь идёт о жизни и здоровье беззащитного ребенка, который оказался в руках чужих людей, и последствия могли быть необратимые. Уточню, что я, как отец двух несовершеннолетних детей, и как полицейский, более пяти лет проработавший с детьми в подразделении ювенальной полиции, тонко чувствую морально-психологическое состояние ребёнка в кризисные и опасные для него ситуации", – уточнил капитан Ералиев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2876
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2929
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2779
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2799
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2921
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2474
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2051
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63