Прямой эфир Новости спорта

Алматинские врачи удалили новорождённому килограммовую опухоль

Операция по удалению опухоли длилась более трёх часов.

В Алматы специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии успешно удалили новорождённому гигантскую опухоль весом больше одного килограмма, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Наличие гигантской опухоли весом 1028 граммов крестцово-копчиковой тератомы специалисты обнаружили внутриутробно на 19 неделе. Опухоль имела участки эрозирования кожи, сдавливала прямую кишку и активно пульсировала в связи с высоким снабжением кровеносными сосудами, создавая риск массивного кровотечения", – говорится в сообщении.

После проведения тяжёлых родов новорождённого транспортировали из родильного дома в Научный центр педиатрии и детской хирургии для проведения плановой операции. Хирургическую операцию провели на третьи сутки с момента рождения. Операция по удалению врождённой опухоли длилась более 3 часов и прошла без осложнений.

Оперативное удаление опухоли даёт гарантию полного выздоровления, отметили специалисты. На 3 сутки ребёнка перевели из реанимации в отделение неонатологии на совместное пребывание с мамой, где младенец получает тщательный уход. Специалисты оценивают состояние младенца как стабильное.

Поделиться:

Новости партнеров