В связи с тревожной обстановкой в городе нагрузка на службы такси увеличилась, и таксисты с трудом справляются со своей работой. Об этом рассказал председатель Ассоциации казахстанского таксомоторного бизнеса Максим Сарсенов.
По его словам, в такое время таксисты не должны останавливаться, а наоборот, работать в усиленном режиме.
"Мы не останавливали нашу работу, – сказал Максим Сарсенов. – Но есть места, куда наш ДВД не рекомендует ехать. В этих районах проводится антитеррористическая операция".
Как только стало известно о теракте, 300 городских таксистов получили оповещение на свои планшеты. В памятке содержится полезная информация, что делать и как вести себя во время теракта. Например, если таксист увидит подозрительных людей или предметы, он должен сразу звонить на горячую линию ДВД города Алматы.
"Это относится к официальным службам такси. Таким как "Экотакси", "Командир такси", "515" и так далее. Я не знаю, какова ситуация в неофициальных службах, таких как "Лидер" или Uber", - сказал Максим Сарсенов.
Тем временем алматинцы жалуются на отсутствие свободных машин и взвинчивание цен на перевозки. И даже если удаётся заказать такси, машину приходится ждать порой целый час.
По словам Максима Сарсенова, это вполне объяснимо: в связи с обстановкой в городе нагрузка на таксопарки возросла в два раза. И 40% заказов остаются висеть в базе. Заказчикам приходится ждать своей очереди, и это неизбежно.
"Ситуация усугубляется тем, что многие водители отпрашиваются, чтобы отвезти жён и родителей домой, убедиться, что с их семьями всё в порядке. Мы не можем им это запретить, это было бы неправильно. Плюс к вечеру испортилась погода, многие в дождь и град тоже стараются вызвать машину. Но алматинцы должны понять, что им придётся подождать 10 или 30 минут, и потом их нормально доставят до места", – сказал Максим Сарсенов.
Что касается информации о взвинчивании цен на перевозки, то её Сарсенов отверг.
"Если где-то такое и есть, то только не у нас, – сказал он. – У нас официальный фиксированный тариф. Это самый настоящий позор, когда перевозчики наживаются на людском горе. Это ужасно! Если кто-то из водителей так поступит, я сам лично извинюсь перед клиентом, а водителя уволю и засужу!" – резюмировал он.
Стрельба в Алматы произошла сегодня утром. Двое мужчин обстреляли нескольких полицейских из автоматов. В сети появились многочисленные видеоролики происшедшего. По социальным сетям прошёл неофициальный документ с якобы списком пострадавших в перестрелке в Алматы. В ходе стрельбы погибли три сотрудника полиции и один гражданский – водитель такси. По данным Минздравсоцразвития, в больницах Алматы находится восемь человек в тяжёлом состоянии.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59