Прямой эфир Новости спорта

Алматинская школьница выиграла конкурс научно-технических инноваций в Китае

С помощью разработанного ею мобильного приложения любой печатный текст моментально преобразуется в звуковую речь или шрифт Брайля.

16-летняя ученица Назарбаев интеллектуальной школы из Алматы разработала мобильное приложение для незрячих и слабовидящих людей, сообщает "Хабар 24".

Любовь Дудченко победила в конкурсе научно-технических инноваций среди подростков, который прошёл в Китае.

С помощью мобильного приложения, которое разработала юная алматинка, любой напечатанный текст моментально преобразуется в звуковую речь или шрифт Брайля. Такие программы уже существуют, но проект Любови Дудченко отличается удобством использования.

"В будущем я планирую заниматься именно технологиями. Возможно, создам свою компанию или стартап, связанный с этими технологиями", – говорит школьница.

Любовь работает вместе с напарником – одноклассником Селимжаном Чалышканом. Девушка отвечает за техническую составляющую, а одноклассник работает над презентациями.

У школьницы множество идей и готовых проектов, а сейчас она работает над новым приложением для телефонов.

Другой ученик НИШ из Актобе получил 5 тысяч долларов за создание перчатки для немых. Нурдаулет Таумергенов в июле стал обладателем гран-при Международных интеллектуальных игр, которые прошли в Якутске.

Поделиться:

Новости партнеров