Прямой эфир Новости спорта

5 тысяч долларов получил 15-летний казахстанец за создание перчатки для немых

Ученик НИШ Нурдаулет Таумергенов получил гран-при Международных интеллектуальных игр за создание проекта по синтезированию устной речи из жестового языка.

Казахстанский школьник выиграл Гран-при международной научной конференции-конкурса

Казахстанский школьник выиграл Гран-при международной научной конференции-конкурса / Фото с сайта iltumen.ru


15-летний школьник из Актобе Нурдаулет Таумергенов получил гран-при I Международных интеллектуальных игр, которые проходили с 8 по 14 июля в Якутске. Ученику Назарбаев интеллектуальной школы вручили сертификат на 5 тысяч долларов за представленный проект по синтезированию устной речи из жестового языка, сообщается на официальном сайте государственного собрания Республики Саха.

Международные интеллектуальные игры среди школьников собрали юных гениев из 18 стран. Казахстанец представил на конференции свою перчатку GloveSpeaker, которая подключается к мобильному телефону с помощью Bluetooth. На смартфоне отражается текст жестовой речи.

"Изобретение поможет немым общаться с говорящими без особых усилий. Сертификат на 5 тысяч долларов победителю вручили председатель программного комитета Международных интеллектуальных игр, профессор Национального университета Сингапура Леон Чуан Квек и президент компании "Майтона" Александра Баишева", – сказано в сообщении.

Победителями общего зачёта I Международных интеллектуальных игр стала команда из старшей школы математики и науки при Национальном университете Сингапура. Им вручили большой кубок игр за занятых три первых места в конкурсных дисциплинах.


Школьники из Сингапура заняли первое место

Школьники из Сингапура заняли первое место / Фото с сайта iltumen.ru


Участников интеллектуальных игр с успешным окончанием большой научной гонки из Международной космической станции поздравили космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.


Космонавты поздравили участников интеллектуальных игр

Космонавты поздравили участников интеллектуальных игр / Фото с сайта iltumen.ru


"Это замечательно, что именно в Якутске, в России, начинается ваша дружба и будущее сотрудничество. Миру нужны учёные, миру нужны новые открытия – ваши открытия. Давайте исследовать и познавать мир вокруг и космос вместе! Давайте заниматься наукой, давайте заводить друзей, чтобы вместе совершать открытия!" – призвали космонавты.

Поделиться:

Новости партнеров