Прямой эфир Новости спорта

Алматинка утверждает, что получила ребёнка в подарок, а не купила в интернете

Прокуроры заблокировали сайт, где казахстанцы продавали и покупали детей.

Скриншот из видео КТК

Скриншот из видео КТК


Казахстанcкие прокуроры нашли в сети сайт, где родители выставляют на продажу новорожденных. Там же договариваются об условиях сделки и делятся впечатлениями после удачной покупки.

Как сообщает КТК, интернет-ресурс уже заблокировали, но его услугами успели воспользоваться несколько человек.

Жительница Алматы Регина призналась, что воспитывает девочку как дочь, но не рожала её. Уверяет, что получила ребёнка от 16-летней биологической матери в подарок.

"Поехала в гости в аул к родным, раньше мы там жили. Познакомилась там с девушкой. Она была беременная, ей негде было жить, мы её с собой забрали, договорились, что она родит и оставит. Она приехала сюда к нам, родила. После выписки оставила ребёнка и уехала. Ну, вот так как-то", – говорит женщина.

У прокуроров другая версия. Они считают, что подозреваемая купила новорожденную через интернет. Цену живого товара выясняют.

"Выявили факт посредством сообщений на интернет-ресурсе, когда уже семейная пара ребёнка забрала. Они написали, что биологическая мать выписалась, вчера передача ребёнка состоялась и он уже находится у них дома. Обсуждали там, как начинают ставить на учёт и пытаются узаконить ребенка", – рассказал прокурор Управления прокуратуры Алматы Бакустар Кадырбаев.

Регина воспитывает маленькую Алину уже два года, но считать её своей дочерью по закону не вправе.

"Мама должна была отказаться от ребенка, ребёнок – в дом малютки, из дома малютки данная семья по очереди оформляет усыновление, но никак не через руки. Это незаконно. В настоящее время это актуальная проблема в Казахстане. По нотариальному согласию, граждане, не зная законов, передают детей третьим лицам", – сообщила сотрудница отдела образования Алмалинского района Алматы Лаура Байтенизова.

Об этих юридических процедурах, уверяет женщина, она не знала.

"Ребёнок меня называет мамой, папу – папой. Нужно узаконить эти документы, потому что скоро ребёнку нужно будет идти в садик, потом в школу. Она будет спрашивать: почему у меня одна фамилия, потом другая фамилия. Правильно?", – спрашивает жительница Алматы.

Как правильно, станет ясно после суда. За сделку и биологической матери, и той, которой она отдала ребенка, грозит тюремный срок.

23 января полицейские Актобе задержали 32-летнюю женщину, которая продала своего новорождённого сына. Она передала ребёнка новой родительнице прямо на пороге роддома.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров