Кенжебек Исламов не скрывает, что был судим, но это было четверть века назад, и его не обвиняли в педофилии. По крайней мере, так утверждает сам бывший заключённый в интервью 31 каналу.
Он отсидел в колонии три года, вышел по УДО и начал новую жизнь. Но теперь, спустя 25 лет, внезапно оказался в базе данных педофилов.
"Это такой стыд и позор! У меня есть семья, родственники, знакомые. Что они скажут? Детям в глаза смотреть стыдно. Откуда эта информация появилась, не пойму. Моя фотография и все данные теперь в открытом доступе в интернете", - недоумевает Кенжебек Исламов.
В Генеральной прокуратуре претензию алматинца изучили и заявили, что он привлекался по статье "групповое изнасилование".
"Учитывая возраст потерпевшей, Исламов был поставлен на учёт лиц, привлечённых к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних и опубликован на интернет-ресурсе. В случае предоставления Исламовым иных сведений по данному факту, комитетом будут внесены соответствующие корректировки в базу данных", - сообщила начальник управления Комитета по правовой статистике Генпрокуратуры Казахстана Кульжиян Жакьянова.
Она пояснила, что в карту включены все, кто совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних с 1991 года. Всего 120 фамилий.
Кенжебек Исламов, однако, с таким положением дел не согласен и требует официальных извинений от Генеральной прокуратуры.
Правозащитники тоже сомневаются, стоит ли публиковать в открытом доступе информацию о человеке, который совершил преступление давно и не допускал рецидивов.
"Наверняка у этих людей есть дети, состоялись семьи, есть внуки. И сейчас вот таким образом они выходят в эту базу. Я думаю, вопрос сложный, и его надо было обдумать. Хотя бы лиц, которые повторно не были уличены в этих преступлениях, их не надо было вносить в эту базу", - высказала мнение юрист Рена Керимова.
Напомним, в начале недели Генпрокуратура представила электронную карту педофилов с фотографиями и их личными данными.
"Эта информация поможет вам защитить себя и своих детей от потенциальных угроз. Аналогичные карты имеются и в ряде зарубежных стран", - сообщили в прокуратуре.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67