Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы смогут повторить перформансы Марины Абрамович и Олега Кулика на Post drama weekend

Представления в жанре постдрамы покажет театр АРТиШОК совместно с российскими и казахстанскими коллегами.

Театр АРТиШОК с 24 по 27 октября проводит Post drama weekend – это серия спектаклей, перформансов и лекций от театралов из Москвы, Санкт-Петербурга и Петропавловска. Все события в рамках Post Drama Weekend объединяют необычные форматы, это и иммерсивный театр с погружением зрителя в действие, и перформансы, и игра с аудиоматериалами, и многое другое.

Post drama weekend откроется 24 октября лекцией-перформансом "10 жестов", её прочтут исследователь танца Катя Ганюшина и исследователь перфомативности Дарья Демехина из Москвы. Слушателям предложат повторить самые культовые перформансы в истории, которыми прославились Марина Абрамович, Ольга Кройтор, Олег Кулик и другие артисты.


Перфоманс Марины Абрамович "В присутствии художника"

Перфоманс Марины Абрамович "В присутствии художника" / Фото с сайта thedailybeast.com


"Это будет лекция о десяти самых популярных мировых перформансах. Кураторы предлагают зрителям-участникам прочувствовать, повторить их элементы", – прокомментировала драматург Ольга Малышева.

Лекция состоится в конференц-зале НИИ "Алматыгенплан".

А 25 октября на сцене театра ARTиШОК пройдёт спектакль режиссёра из Санкт-Петербурга Семёна Александровского "Что вы делали вчера вечером?"

На входе в зал зрители получают радиогид и наушники, чтобы погрузиться в текст пьесы драматурга Дмитрия Данилова. 30 алматинских артистов специально для театрального уикенда записали аудиоверсии спектакля. Для работы над звуком и музыкальным ландшафтом режиссёр пригласил казахстанского художника и композитора Дарью Спивакову.


Фрагмент спектакля "Мам, привет"

Фрагмент спектакля "Мам, привет" / Фото с сайта thecity.m24.ru


25 и 26 октября пройдёт восемь показов спектакля "Мам, привет" режиссёра Вики Приваловой и драматурга Евгения Казачкова (Москва). "Мам, привет" – это спектакль-выставка о взаимоотношениях детей и родителей.

Также 26 октября на большой сцене театра ARTиШОК покажут спектакль "Оттепель" петропавловского режиссера Фархата Молдагали и его театральной лаборатории StarTDrama.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров