Жители Алматы стоят в очереди возле Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) №12, пытаясь получить информацию о состоянии своих близких, заражённых коронавирусом. Об этом сообщает 31 канал.
Дозвониться по номеру телефона, который указан на сайте больницы, не получается.
"Около 15 дней я не знаю, какое состояние. Я просто передаю передачи. Хотелось бы знать, чтобы это дошло до всего Казахстана, чтобы в каждой больнице висел стенд и было написано состояние больных", – сказал один из горожан.
Медицинские работники на это отвечают, что не имеют права вывешивать эти данные на доску объявлений.
"В больнице 670 коек, примерно столько же больных. К нам поступают люди с болями в суставах, животе и с онемением. К одному человеку может пять человек в день прийти. У нас нет специалиста, который 24 часа в сутки отвечал бы на телефонные звонки. У врачей хватает своей работы", – сказал заведующий отделением ЦГКБ №12 Осман Кадыров.
В пресс-службе ЦГКБ №12 позже пояснили, что информацию о состоянии пациента могут получить только близкие родственники у лечащего врача или у заведующего отделением.
"Публиковать на стенде информацию о состоянии пациента и сообщать её друзьям или знакомым пациентов врачи не имеют права. Все телефоны отделений опубликованы на сайте больницы. В пункте приёма передач указаны личные телефоны заведующих отделений и лечащих врачей", – говорится в сообщении больницы.
В ЦГКБ добавили, что во время обхода пациентов врачи действительно не могут разговаривать по телефону, так как находятся в красной зоне, одеты в средства индивидуальной защиты. Поэтому звонить необходимо с 8.00 до 16.00, а лучше во второй половине дня – после обхода врачей.
Читайте также:
- Есмагамбетова о продаже паспортов вакцинации: Вы покупаете билет в реанимацию
- Вице-министр здравоохранения: Многие казахстанцы, попавшие в реанимацию, жалеют, что вовремя не привились
В больницах Алматы более четырёх тысяч человек борются с коронавирусом. Медики отмечают, что 99% больных, поступивших в реанимацию с КВИ, не получили вакцину.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4427
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3579
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3286
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3269
-
0
-
37
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3402
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3429
-
2
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3055
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2907
-
1
-
58
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3024
-
5
-
26
-
-
10🏆Фигурист Илья Малинин получил премию «За честную игру» на ОИ-2026
-
2935
-
3
-
41
-
USD:
492.7 / 495.5
EUR:
571.0 / 576.0
RUB:
6.23 / 6.35