Прямой эфир Новости спорта

Алматинцев просят поделиться идеями, как за 5 лет очистить воздух в городе

Лучшие предложения потом направят в акимат Алматы и профильные министерства.

В Алматы стартовал социологический опрос на тему очистки воздуха. Исследование проводят гражданские активисты, которые хотят по его итогам подготовить пятилетнюю программу улучшения качества воздуха в мегаполисе. Организаторы намерены собрать максимальное количество предложений от жителей города и призывают их принять активное участие в работе.

"Горожане сами не понимают, чего хотят. То мы просим одно у акимата, то другое. Наша задача – определиться конкретно, чего мы хотим и как очистить воздух Алматы. У нас есть несколько предложений. Например, почему акимат сокращает количество троллейбусного транспорта. Это самый дешёвый и экологически безопасный вид транспорта. Вторая наболевшая проблема – ТЭЦ, построенные 50 лет назад, они не модернизировались и травят нас. Автомобильный транспорт создаёт много головной боли", – рассказал предприниматель и один из организаторов исследования Асет Наурызбаев.

Читайте также: В Астане и Алматы показатели загрязнения воздуха превысили норму в 15 раз

Предложения от алматинцев будут принимать в течение шести месяцев. Своё мнение, соображения можно высказать на странице в социальной сети Facebook "Чистый воздух Алматы", идеи также принимаются по почте freshair.almaty@gmail.com

Вся информация будет предоставлена на обсуждение экспертной группы. Далее обоснованные и реальные для выполнения предложения направят в акимат Алматы, Правительство и профильные министерства.

"Одно из требований, которые мы выдвинем, – это передача денежных средств, выделяемых "Казгидромету", другим компаниям. Мы считаем, что "Казгидромет" не даёт точные данные, это неэффективное использование бюджетных средств. Нужны контроль состояния атмосферного воздуха и доступность информации населению. Есть гражданские активисты, которые построили независимую сеть наблюдений с качественными приборами", – продолжил Наурызбаев.

Количество взвешенных частичек pm 2 (сульфат, чёрный углерод, которые глубоко проникают в лёгкие и сердечно-сосудистую систему), по данным алматинских экологов, сейчас в 10 раз превышает предельно допустимые нормы.

Читайте также: Казахстан вошёл в двадцатку стран с самым грязным воздухом в мире

По информации эколога Павла Александрова, в Алматы на кубический метр воздуха приходится 50 микрограммов загрязняющих частиц. При этом, по данным ВОЗ, качество воздуха считается низким уже при концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров