Прямой эфир Новости спорта

Алматинцам предлагают жильё на 20% ниже рыночной стоимости в новом проекте

Речь идёт о долевом строительстве, где Жилстройсбербанк будет реализовывать свой проект.

У алматинцев появится возможность купить строящееся жильё по цене ниже рыночной, сообщает пресс-служба АО "Жилстройсбербанк Казахстана". Как именно это станет возможным, рассказали 10 октября на диалоговой площадке в Алматы.

Обсудить новый проект ЖССБ по долевому строительству собрались представители дочерних организаций холдинга "Байтерек", Жилстройсбербанка и АО "Фонд гарантирования жилищного строительства", а также руководство 40 строительных компаний.

"Сейчас с помощью Жилстройсбербанка на собственные квадратные метры копят более 140 тысяч жителей Алматы. Совокупная сумма их сбережений – 75,6 млрд тенге. Накопленные деньги уже сейчас позволяют взять жилищный заём и выкупить более 15 000 квартир. Но для наших вкладчиков важно, чтобы это жильё было не только комфортным и качественным, но и доступным. А запуск долевых проектов как раз будет этому способствовать", – начала своё выступление директор Алматинского городского филиала ЖССБК Рахиля Балтабаева.

Но прежде чем привлекать население к долевым проектам, застройщики должны получить гарантию у Фонда гарантирования жилищного строительства или разрешение акимата. В ЖССБ уверяют, что гарантия на завершение строительства сводит все риски потенциальных покупателей к минимуму.

"При наступлении гарантийного случая: банкротство застройщика, нецелевое использование средств, нарушение сроков сдачи в эксплуатацию, Фонд гарантирования достраивает объект. На данный момент гарантию Фонда получили два строящихся объекта – секция в ЖК "Миллениум парк" в Астане и первая очередь ЖК "Легенда" в Алматы. Но в ближайшее время их станет больше", – сказано в докладе Балтабаевой.

Не обошли стороной на встрече и интересы застройщиков, которые тоже должны извлечь свою выгоду от проекта ЖССБ. Уже завершена процедура госрегистрации изменений в "Методику определения ставки гарантийного взноса". Эти изменения предусматривают фиксацию ставки гарантийного взноса для всех застройщиков на уровне 2% при условии, что компания набрала 60 и выше баллов по скоринговой модели оценки, то есть по кредитоспособности прошлых клиентов.

"Это означает, что застройщик, который набирает по финансовым и трём качественным показателям 60 и более баллов, будет оплачивать гарантийный взнос в размере 2% от стоимости проекта вместо ранее предусмотренного коридора от 2% до 6%", – подчеркнула директор департамента гарантирования АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Жаныл Саякова.

Жилстройсбербанк уже реализовал один проект ЖК "Millenium Park-2" по долевому строительству в Астане. Там на 100 квартир, стоимостью 290 000 тенге за 1 квадратный метр, претендовало 800 вкладчиков. Безопасность дольщикам обеспечит Фонд гарантирования жилищного строительства.

Поделиться:

Новости партнеров