Прямой эфир Новости спорта

Алик Шпекбаев предложил ограничить карьерный рост госслужащим-грубиянам

Алик Шпекбаев также предложил внедрить ответственность руководителей за коррупционеров-подчинённых.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции предлагает перевести отдельный состав этических нарушений в разряд проступков, дискредитирующих госслужбу, сообщает МИА "Казинформ".

"Мы не говорим, что надо сразу применять жёсткие меры, но можно хотя бы объявить неполное служебное соответствие, чтобы в течение трёх лет он не имел права выдвигаться на вышестоящие должности. Или же понизить его в должности. Край – это увольнение за более серьёзные нарушения этических норм", – сказал заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев.

Он пояснил, что за использование служебных полномочий в личных целях, грубость при общении с гражданами и коллегами, управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по Этическому кодексу предусмотрено всего лишь замечание или максимум строгий выговор.

На вопрос председателя Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой о том, каким образом население будет доказывать грубость в обращении, Алик Шпекбаев допустил, что люди могут использовать записывающие устройства.

"У нас же не запрещается записывать. У каждого есть такие возможности. Когда мы рассматриваем такие обращения, многие записывают и, соответственно, подтверждают факты. Мы уже привлекли к ответственности по 62 фактам, и в основном это госслужащие", – отметил он.

В агентстве предлагают внедрить и персональную ответственность руководителей за подчинённых, уличенных в коррупции.

"Как таковой ответственности нет. Если бы меры принимались в отношении руководителей управлений, где были допущены коррупционные проявления, я думаю, что ситуация изменилась бы", – считает Алик Шпекбаев.

По его мнению, необходимо восстановить институт обязательной антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, а также обязательное исполнение рекомендаций по выявленным коррупционным рискам.

"Кроме этого мы просим отнести к субъектам коррупционных правонарушений отдельные категории работников квазигосударственного сектора. Сегодня многие лица, которые имеют к этому отношение, остаются в стороне. Это бухгалтеры, юристы, руководители структурных подразделений. С учётом этого мы бы хотели внести именно эти категории", – заключил он.

7 апреля сообщалось, что больше всего жалоб по нарушению этики госслужащих в 2016 году поступило на чиновников Южно-Казахстанской области.

Поделиться:

Новости партнеров