Прямой эфир Новости спорта

Алиев, Пашинян и Путин провели переговоры по Нагорному Карабаху

Встреча лидеров стран длилась почти четыре часа.
Переговоры глав России, Азербайджана и Армении | Фото с сайта kremlin.ru

В Москве прошли трёхсторонние переговоры президента России Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает RT.

Ильхам Алиев и Никол Пашинян оценили итоги переговоров. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что встреча была очень важна, для того чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое и безопасное развитие региона.

"Прошло два месяца после прекращения огня, и то, что сегодня в Москве собрались лидеры трёх стран, подписавших заявление от 9-10 ноября, говорит о том, что мы настроены на результат, настроены на то, чтобы подвести черту под теми действиями, которые происходили в сентябре-ноябре. То заявление, которое сегодня подписано, говорит о наших намерениях, потому что одним из пунктов заявления по итогам прекращения военных действий было разблокирование транспортных коммуникаций", – заявил глава Азербайджана.

Он отметил, что "это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что сторонам удалось в целом обеспечить режим прекращения огня, но ещё остается очень много вопросов, которые должны решаться. Один из этих вопросов, по словам премьера Армении, – это статус Нагорного Карабаха.

"К сожалению, нам сегодня не удалось решить вопрос военнопленных, это самый чувствительный и болезненный вопрос... Мы договорились, что будем продолжать работу по этому направлению. Мы считаем, в частности, что конкретно восьмой пункт нашего совместного заявления (подписанного в ночь на 10 ноября), к сожалению, не полностью исполняется. Я надеюсь, что нам удастся прийти в кратчайшие сроки к конкретному решению", – заявил Никол Пашинян.

Он допустил, что реализация договорённостей этого заявления может просто изменить экономический образ и облик региона, и экономические новшества могут привести к ещё более надежным гарантиям безопасности. Премьер добавил, что Армения готова работать конструктивно по этому направлению.

Отмечается, что переговоры Путина, Алиева и Пашиняна продлились почти четыре часа.

По итогам встречи стороны подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.

"Подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств: Азербайджана, Армении и России. Они создадут в ближайшее время рабочие экспертные подгруппы, представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона", – сообщил Владимир Путин.

Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе начался в конце сентября. 10 ноября было объявлено о полном прекращении огня после подписания трёхстороннего заявления главами Азербайджана, Армении и России.

Новости партнеров