Прямой эфир Новости спорта

Алидар Утемуратов: Материал для фильма "Амре" собирали по крупицам

5 апреля на экраны выходит фильм о казахском теноре Амре Кашаубаеве, которому аплодировала Европа. На родине же его имени никто не знал.

Постер фильма "Амре"

Постер фильма "Амре" / Иллюстрация "Казахфильма"


Основатель компании DAR Алидар Утемуратов в преддверии премьеры фильма "Амре" рассказал, почему инвестировал в фильм.

"Ответ простой: я был просто потрясён, когда услышал историю Амре Кашаубаева. Сразу же появилась мысль: это большая несправедливость, что казахский певец, которому аплодировала Европа, у себя на родине совершенно неизвестен. Поэтому для меня было очень важно, чтобы как можно больше людей узнали это имя", – написал Утемуратов в Facebook.

Генеральный продюсер фильма отметил, что не осталось бы ни голоса Амре, ни воспоминаний, если бы в 1974 году в московских архивах музыковед-исследователь Жаркын Шакаримов не нашёл записи выступлений певца.

Исследователь привёз их в Казахстан, а потом по крупицам собирал материалы для книг. В 1975 году вышла единственная пластинка с голосом Амре.

"Я проникся этой историей и хотел, чтобы мои современники тоже её узнали, чтобы они услышали его магический голос, который будет звучать в фильме. Я действительно очень рад быть сопричастным к изданию книги "Амре в Париже" и к созданию фильма "Амре", – поделился генеральный продюсер картины.



Алидар Утемуратов объяснил, почему фильм не вышел в прошлом году, как планировалось.

"Во-первых, 2018 год – юбилейный год 130-летия Амре Кашаубаева. Во-вторых, больше времени мы уделили постпродакшну фильма, качественному дубляжу, музыкальному оформлению. Материал для фильма собирали буквально по крупицам, ведь наследие Амре – это всего несколько фотографий и записей его уникального голоса, найденных в архивах", – рассказал он.

Образ Амре на экране воплотил Санжар Мадиев. По словам Утемуратова, американский режиссёр Джефф Веспа был поражён профессионализмом актёров и мастерством казахстанских членов съёмочной группы.

Фильм снимали в Риге. Кинооператор Максим Осадчий рассказал, что латвийскую столицу в кадре превратили в Париж. Эйфелеву башню дорисовали, отметил оператор. Её добавили уже на постпродакшне в Казахстане.

Премьера фильма "Амре", посвящённого казахскому тенору Амре Кашаубаеву, состоится 5 апреля 2018 года на казахском, русском и английском языках. Картина снята киностудией "Казахфильм" совместно с компанией DAR Play.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров