Прямой эфир Новости спорта

Алексея Навального похоронили в Москве. Как проходила церемония прощания

Попрощаться с политиком пришли тысячи людей.

В Москве состоялись похороны оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает "Русская служба BBC".

Прощание с ним прошло в церкви иконы Божией Матери "Утоли мои печали" в административном округе Марьино. Погребение провели на Борисовском кладбище. Соратники политика планировали вести трансляцию прощания и отпевания в YouTube, однако как сообщил директор "Общества защиты интернета" Михаил Климарев, в Марьино наблюдались перебои в работе интернета.

Попрощаться с политиком пришли тысячи людей, сообщает ВВС. Очередь к храму "Утоли моя печали" достигала одного километра.

Проститься с Навальным также приехали известный в России политик Евгений Ройзман, кандидат в президенты Борис Надеждин и представители посольств США, Германии и Франции. Лидер партии "Яблока" Григорий Явлинский приехал на проходящие параллельно в центре Москвы похороны экс-премьер-министра СССР и сенатора Николая Рыжкова. Именно в "Яблоке" Навальный начинал свою политическую карьеру. Однако все последние годы он был главным объектом критики этой партии.

В день похорон Навального Кремль не выразил соболезнований его семье. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отказался комментировать деятельность Навального в ответ на вопросы журналистов. Он также добавил, что все, кто примет участие в несанкционированных акциях в день похорон оппозиционера, будут нести ответственность согласно закону.

"Как у нас принято говорить, об ушедших или хорошо, или ничего. Ничего хорошего про него я сказать не могу, плохого говорить не буду", – ранее, 22 февраля, сказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Отпевание Алексея Навального в храме / Фото Petr Miloserdov

"Отпевание прошло очень быстро", – пишет директор "Фонда борьбы с коррупцией" Иван Жданов.

Чтобы проститься с Алексеем Навальным на кладбище пришли тысячи людей. 

Похороны Алексея Навального / Фото youtube.com/@NavalnyRu

Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве. Гроб с его телом опустили в могилу под музыку из песни My Way Фрэнка Синатры и мелодию из фильма "Терминатор-2" (Любимый фильм Алексея Навального). Сумевшие попасть на кладбище люди бросили в могилу горсти земли.

Погребение Алексея Навального / Фото youtube.com/@NavalnyRu

Алексей Навальный родился 4 июня 1976 года в военном городке Бутынь Одинцовского района Московской области. Он выступал в качестве политика, общественного деятеля, юриста и видеоблогера и стал одним из ключевых лидеров оппозиции. Навальный впервые получил известность благодаря своим расследованиям, раскрывающим коррупционные схемы в России.

Его жизнь круто изменилась 20 августа 2020 года, когда он впал в кому из-за отравления боевым отравляющим веществом группы "Новичок". Пройдя курс лечения в Германии, Навальный вернулся в Москву 17 января 2021 года, но был задержан на паспортном контроле.

Впоследствии, 22 марта 2022 года, Лефортовский районный суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере и неуважение к суду. За этим последовало еще одно важное решение 4 августа 2023 года, когда Мосгорсуд приговорил Навального ещё к 19 годам колонии особого режима. Его обвинили в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и подстрекательстве к экстремизму в интернете.

Ключевые уголовные дела с участием Алексея Навального:

  • Первым стало дело "Кировлеса", возбужденное в мае 2011 года. Навального и предпринимателя Петра Офицерова (ныне покойного) обвинили в хищении 17 млн рублей из компании. Офицеров утверждал, что занимался законной предпринимательской деятельностью, а Навальный отрицал свою причастность. В июле 2013 года оба были первоначально приговорены к тюремному заключению, но на фоне массовых демонстраций в Москве в поддержку Навального приговоры были заменены на условные.
  • В декабре 2012 года появилось дело "Ив Роше". Как и в случае с "Кировлесом", в этом деле фигурировало российское отделение французской косметической компании, в котором якобы был замешан младший брат Навального Олег. Олега обвинили в оказании фиктивных услуг "Ив Роше". Несмотря на то, что Алексей был признан организатором схемы, он получил условный срок, а Олег отсидел 3,5 года в тюрьме.
  • Европейский суд по правам человека не счёл дело "Ив Роше" политическим, но признал его нарушающим право на справедливое судебное разбирательство, присудив братьям компенсацию. Однако это дело привело к задержанию Навального 17 января 2021 года по возвращении в Россию, и после этого он не был освобожден.
  • 20 февраля 2021 года Навальный был оштрафован на 850 тысяч рублей за оскорбление ветерана войны, основанное на критике в твите по поводу агитационного ролика за поправки в конституцию.
  • Слухи о возбуждении дела против Навального за нецелевое использование пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией появились в середине 2010-х годов, но расследование, длившееся несколько лет, так и не смогло найти потерпевших. К 2021 году потерпевший был найден, и в марте 2022 года Навальный, уже находившийся в тюрьме по делу "Ив Роше", получил восьмилетний срок.
  • Навального снова оштрафовали за оскорбление судьи во время процесса по делу об оскорблении ветерана, и таким образом он стал пятикратным осужденным.
  • Его последнее дело о создании экстремистского сообщества (ФБК) проходило в закрытом режиме, в результате чего в августе 2023 года он был приговорён к 19 годам лишения свободы и впоследствии переведён в колонию за Полярным кругом.

Российский политик и оппозиционер Алексей Навальный умер 16 февраля 2024 года в исправительной колонии "Полярный волк".

Новости партнеров