Прямой эфир Новости спорта

Алексей Цой: Казахстан находится в "жёлтой" зоне по коронавирусу

Эпидемиологическая ситуация в стране в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу, заявил министр.

Казахстан находится в "жёлтой" зоне по коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на совещании по мерам противодействия распространению инфекции.

"На 16 ноября, согласно разработанной матрице оценки эпидемиологической ситуации, республика находится в "жёлтой" зоне", – сказал министр.

По словам Алексея Цоя, сегодня в зоне повышенного риска распространения коронавируса находятся Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В зоне умеренного риска – Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, города Нур-Султан и Алматы. Остальные регионы – в относительно благополучной зоне низкого риска распространения инфекции.

На сегодняшний день в диагностику коронавирусной инфекции вовлечены 140 лабораторий.

Глава Минздрава также сообщил главе государства о вопросах, связанных с материнской смертностью. Алексей Цой подчеркнул, что они находятся на особом контроле.

"В период резкого подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией в третьем квартале 2020 года, отмечен значительный рост материнской смертности. Сегодня мы отмечаем стабилизацию ситуации. За последние два месяца случаев смерти беременных от инфекции не зарегистрировано", – сказал министр.

Алексей Цой рассказал и о случаях заражения среди школьников. С 1 сентября по 16 ноября зарегистрировано 986 случаев КВИ среди учеников, в том числе 288 среди детей, обучающихся в дежурных классах.

"Следует обратить внимание на высокий уровень заболеваемости школьников, обучающихся онлайн, – 698 детей. Благодаря введённым с начала учебного года ограничениям по обучению детей в обычном режиме, предотвращено более 6 тысяч контактов с другими детьми и порядка 600 случаев заболевания коронавирусной инфекцией", – подчеркнул глава Минздрава.

Читайте также: Токаев о сокрытии реальной статистики по Covid-19 в регионах: Это подрывает всю стратегию борьбы

Министерство проводит постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в каждом регионе.

"Эпидемиологическая ситуация в стране в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу. То есть пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц", – сказал Алексей Цой.

7 октября глава Минздрава рассказал о трёх возможных сценариях развития эпидемии Covid-19 в Казахстане. Отмечалось, что при пессимистичном сценарии в октябре-декабре заразятся 190 тысяч человек. При оптимистичном – 40 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров