Прямой эфир Новости спорта

Актюбинские бизнесмены не хотят содержать детские сады

Предприниматели не хотят вкладываться в детские сады, потому что без доплаты из местного бюджета производство получается убыточным.

Актюбинские бизнесмены, выигравшие в аукционе право аренды земельных участков под детские сады, отказались вкладывать деньги в убыточное производство, сообщает Times.kz. Таковым оно является, по словам предпринимателей, из-за того, что нужно окупить строительство здания, покупку оборудования, мебели, игрушек и платить зарплату персоналу. И это при том, что государство вносит за каждого ребёнка по 19 356 тенге в месяц.

Первый аукцион на право аренды 26 земельных участков под детские сады провели в Актобе ещё в феврале. Из них торги по трём участкам не состоялись, а пять землепользователей из числа победителей аукциона и вовсе отказались заключать договоры. Они пришли к выводу, что заниматься детсадами не выгодно.

Увеличение софинансирования необходимо, так как с января 2017 года тарифы на коммунальные услуги в Актобе в очередной раз выросли, считают бизнесмены. В управлении образования области сообщили, что не раз поднимали вопрос увеличения суммы по госзаказу. К примеру, в других регионах Казахстана владельцам частных садиков платят не 19 356 тенге в месяц, а 25 000 и даже 29 000 тенге. 19 356 тенге – это деньги только из республиканского бюджета, а остальную сумму вносят из местного бюджета.

Предприниматели сетуют, что с ноября 2016 года управление образования области безрезультатно поднимает вопрос софинансирования садиков из бюджета региона. Однако денег на детские сады местный бюджет не даёт.

Сейчас бюджетные группы в детских садах окупают за счёт уплотнения. Например, вместо 50 детей в садик ходят 75. Однако после проверок санврачей за переуплотнённость бизнесменов наказывают штрафами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров