Департамент полиции Актюбинской области разоблачил организованную преступную группу из числа работников специализированного ЦОНа. Её участники за 200 тысяч тенге помогали местным жителям получать водительские права, сообщает Polisia.kz.
Кандидатам, заплатившим взятку, сотрудники спецЦОНа позволяли беспрепятственно проходить на теоретический экзамен. Их не досматривали и не использовали металлоискатель. При этом список привилегированных кандидатов заранее формировали пособники взяточников из числа гражданских лиц.
"Экзаменуемый, снабжённый мини-наушниками, микрофоном и камерой, проходил за свой компьютер и показывал изображение с монитора другому участнику преступной группировки. А тот, в свою очередь, находился в съёмной квартире и диктовал ему правильные ответы. Ещё один участник группировки во время экзамена сидел в соседнем кабинете и обеспечивал их интернетом с помощью роутера. Таким образом недобросовестные граждане сдавали тесты и получали заветные водительские удостоверения", – рассказали в региональном ДП.
Полиция провела обыск на съёмной квартире, где злоумышленники устроили свой "штаб". Там обнаружили 6,7 млн тенге, 1800 долларов, микро-наушники, микро-видеокамеры, жилетки для сдачи экзаменов с мини-камерами, зарядные устройства и многое другое.
Во время спецоперации у одного экзаменуемого изъяли вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. Также задержали ещё одного гражданина, который ждал свою очередь пройти экзамен во дворе СпецЦОНа, при нём была вся необходимая техника.
Ранее полиция опубликовала видео, как провела операцию по поимке ОПГ.
Читайте также:
- Глава МВД РК: ОПГ переходят от насилия к экономической преступной деятельности
- ОПГ заставляла IT-эксперта заниматься майнингом и получала 240 млн тенге в месяц
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57