
Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении российского актёра Михаила Ефремова, осуждённого в 2020 году за смертельное ДТП, сообщает РИА "Новости".
"Ходатайство об условно-досрочном освобождении осуждённого Ефремова Михаила Олеговича подлежит удовлетворению", – сказал судья Алексеевского районного суда Белгородской области Сергей Романенко.
В судебном заседании представитель колонии рассказал, что конфликтов с другими осуждёнными у актёра не было. Он активно участвовал в общественной жизни, девять раз получал поощрения от администрации, а также стал победителем всероссийского конкурса среди осуждённых по роману Достоевского "Преступление и наказание". За время заключения у него было одно злостное нарушение: в апреле 2023 года он воспользовался телефоном.
Сообщается, что в колонии Ефремов работал кладовщиком швейного участка и подсобным рабочим на участке деревообработки, к обязанностям относился добросовестно.
По информации адвоката Ефремова Юрия Падалко, артист добровольно выплатил компенсации по искам потерпевших о возмещении морального вреда и других расходов.
В комментарии ТАСС адвокат сообщил, что Михаил Ефремов выйдет из колонии 9 апреля.
Юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал, что ждёт Ефремова после УДО.
"После выхода Ефремова на свободу контроль за его поведением будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. В случае если будет установлено, что Ефремов совершил нарушение общественного порядка или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению инспекции может отменить условно-досрочное освобождение и настоять на исполнении оставшейся не отбытой части наказания", – рассказал Хаминский.
Помимо основного наказания Ефремова также лишили на три года права управлять автомобилем.
"Исходя из позиции прокуратуры, озвученной на суде, Ефремов видимо не будет освобождён от исполнения дополнительного вида наказания и не сможет управлять автомобилем ещё три года", – отметил Хаминский.
В июне 2020 года в центре Москвы Михаил Ефремов, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, пересёк двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada, водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице. Ефремова приговорили к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет.
-
1P2P на Лицензированной криптобирже ATAIX Eurasia
-
2877
-
1
-
9
-
-
2‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2775
-
1
-
40
-
-
3❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2743
-
4
-
104
-
-
4Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2552
-
0
-
0
-
-
5👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2466
-
0
-
23
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2439
-
0
-
0
-
-
7👩🚒🚒 Природный пожар тушат в Карагандинской области с помощью вертолётов
-
2447
-
0
-
15
-
-
8😱 Автомобиль въехал в толпу на фестивале в Канаде, девять человек погибли
-
2424
-
7
-
25
-
-
9🗣 Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет
-
2479
-
1
-
23
-
-
10😔 Трёхдневный траур объявили в Иране после взрыва в порту: 28 человек погибли
-
2535
-
1
-
23
-