Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении российского актёра Михаила Ефремова, осуждённого в 2020 году за смертельное ДТП, сообщает РИА "Новости".
"Ходатайство об условно-досрочном освобождении осуждённого Ефремова Михаила Олеговича подлежит удовлетворению", – сказал судья Алексеевского районного суда Белгородской области Сергей Романенко.
В судебном заседании представитель колонии рассказал, что конфликтов с другими осуждёнными у актёра не было. Он активно участвовал в общественной жизни, девять раз получал поощрения от администрации, а также стал победителем всероссийского конкурса среди осуждённых по роману Достоевского "Преступление и наказание". За время заключения у него было одно злостное нарушение: в апреле 2023 года он воспользовался телефоном.
Сообщается, что в колонии Ефремов работал кладовщиком швейного участка и подсобным рабочим на участке деревообработки, к обязанностям относился добросовестно.
По информации адвоката Ефремова Юрия Падалко, артист добровольно выплатил компенсации по искам потерпевших о возмещении морального вреда и других расходов.
В комментарии ТАСС адвокат сообщил, что Михаил Ефремов выйдет из колонии 9 апреля.
Юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал, что ждёт Ефремова после УДО.
"После выхода Ефремова на свободу контроль за его поведением будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. В случае если будет установлено, что Ефремов совершил нарушение общественного порядка или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению инспекции может отменить условно-досрочное освобождение и настоять на исполнении оставшейся не отбытой части наказания", – рассказал Хаминский.
Помимо основного наказания Ефремова также лишили на три года права управлять автомобилем.
"Исходя из позиции прокуратуры, озвученной на суде, Ефремов видимо не будет освобождён от исполнения дополнительного вида наказания и не сможет управлять автомобилем ещё три года", – отметил Хаминский.
В июне 2020 года в центре Москвы Михаил Ефремов, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, пересёк двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada, водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице. Ефремова приговорили к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7582
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3716
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2969
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2990
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2712
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2856
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2747
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2718
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2765
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2684
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45