В Нур-Султане стартовала работа акселератора развития столицы – площадки, где чиновники, а также 30 активных граждан должны найти решение по трём городским проблемам: общественный транспорт, функционирование КСК и санитарная очистка столицы.
По каждому из направлений представители акселератора должны выработать и начать внедрять неординарные решения, которые способны существенно улучшить ситуацию в городе, отмечают в акимате. Решения надо найти за 100 дней, первый из которых прошёл сегодня.
Куратор проекта – замакима столицы Малика Бектурова. Она отметила, что рабочая группа поделена на три подразделения:
- по вопросам санитарной очистки города.
Это подразделение будет заниматься вопросами, которые касаются уборки снега и наледи, подтопления города, создания ливневой канализации. Тут же будут подниматься проблемы тарификации услуг в этой сфере.
- по вопросам общественного транспорта.
Это подразделение рассмотрит вопросы маршрутной сети – правильно ли она составлена, требует ли оптимизации, поднимет проблему качества обслуживания, системы оплаты, организации работы и стимулированию водителей – как их нужно отбирать и обучать.
- по вопросам КСК.
Третье подразделение разберётся с вопросами по уборке прилегающих к жилым домам территорий.
"Собственники квартир должны осознавать свою значимость, обсуждать проблемы на удобных электронных площадках. Используя ресурсы Astana Innovations, мы тоже предложим решение и ждём откликов жителей города", – отметила Малика Бектурова.
На открытии диалоговой площадки, которая располагается по адресу Сауран, 46 (Seedspace Nur-Sultan), презентовали план работы акселератора. Этот план предусматривает, кроме прочего:
- разработку типовой декларации для жителей домов, в том числе штрафы для недобросовестных жителей;
- создание базы частных поставщиков услуг в сфере КСК и системы их рейтингования;
- внедрение проекта "Водитель месяца" в Нур-Султане для работников автопарков и их премирования;
- улучшение условий для водителей общественного транспорта на конечных остановках;
- проведение анализа стоимости услуг по очистке города.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2804
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2770
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2422
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2553
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2389
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2410
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2567
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2058
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2124
-
0
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2154
-
0
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55