
Аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции городских улиц с приоритетом для пешеходов.
Аким проверил, как идут работы на улицах Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра и на площади Астана. Он обратил особое внимание подрядных организаций на необходимость соблюдения сроков и качества выполняемых работ.
Главе Алматы доложили, что завершается замена тепловых сетей, ведётся установка арычных лотков, а также подготовка основания для брусчатки, проводка кабелей для освещения, строительство сухих фонтанов.

На следующей неделе на вышеуказанных улицах начнутся работы по обновлению фасадов зданий в рамках единого архитектурного стиля.
Зелёные насаждения вырубать не будут. В целях увеличения затенённых пространств запланирована дополнительная посадка высокорослых деревьев: берёз, дубов, лип и осин, а также более тысячи кустарников разных видов.

В рамках реконструкции улицы Жибек жолы от Кунаева до Желтоксана предполагается максимальное благоустройство Арбата. Сохранив прежний дух, его разобьют на отдельные функциональные зоны. Будет увеличено количество мест для сидения, проводится реконструкция существующих фонтанов, появятся спортивные и детские площадки, вместо брусчатки будет использован высококачественный гранит.

Пешеходная зона на улице Панфилова от Кабанбай батыра до Жибек жолы будет также выложена гранитной плиткой, с размещением площадок для отдыха, игровых и спортивных площадок, скамеек, обустройством велосипедных дорожек.
В ходе ремонтных работ были обнаружены фрагменты брусчатки старого города, которые будут сохранены и частично использованы в общей композиции проекта.

На площади Астана количество полос проезжей части будет сокращено. На освободившемся пространстве появятся два сухих фонтана. Пешеходные и транспортные потоки будут разделены, северная сторона площади будет выложена гранитной плиткой.
На улицах Кабанбай батыра и Гоголя сужение проезжей части не планируется, но по длине всех пешеходных зон будет запрещена парковка, оставить автомобиль можно будет только в специально оборудованных карманах. Предполагается использование гранитной и бетонной плитки для тротуаров, высадка кустарников для защиты газонов, организация детских площадок.
Завершат работы на пешеходных зонах уже в начале осени 2017 года.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3503
-
4
-
112
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2963
-
5
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3012
-
3
-
70
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2982
-
0
-
18
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2777
-
2
-
16
-
-
6😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2611
-
0
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2762
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2849
-
2
-
60
-
-
9☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2636
-
0
-
16
-
-
10⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2803
-
0
-
27
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97