Прямой эфир Новости спорта

Акимат Шымкента продал долю в ТЭЦ-3 за 1,8 млрд тенге

18% госакций за 1,8 млрд тенге приобрёл инвестор, которому уже принадлежало 76% предприятия.

Акимат Шымкента из-за большого долга продал 18% госакций в АО "3-Энергоорталык", сообщает Интерфакс-Казахстан.

На продажу госакций городской акимат пошёл из-за большого долга, сообщил заместитель акима Бейсенбек Жанбосынов. Коммунальное предприятие "Куат жылу орталык-33", которое занимается поставкой тепла населению и сбором оплаты за него, задолжало ТЭЦ-3 больше 1,5 млрд тенге.

"Вопрос решился путём продажи госакций: 18% продали инвестору, который уже владеет контрольным пакетом акций в АО "3-Энергоорталык" (доля инвестора – 76%), за 1,8 млрд тенге. Раньше государственная коммунальная собственность составляла 24% акций в ТЭЦ", – рассказал на брифинге Бейсенбек Жанбосынов.

По его словам, сумма долга растёт уже не один год. В прошлом отопительном сезоне сумма задолженности перед ТЭЦ-3 составляла 987 млн тенге.

"Выработка тепловой энергии производилась, но из-за частных аварий не было возможности довести до потребителя необходимое качество. Это привело к большому долгу. Утром 25 сентября оплата прошла, и надеемся, что к вечеру она поступит на счёт "КазТрансГаза". С 1 октября мы планируем открыть работу ТЭЦ", – пояснил замакима.

ТЭЦ-3 считается самым крупным поставщиком тепла для Шымкента. С 1 апреля его полностью отключили от газа, поскольку предприятие не смогло погасить долг перед АО "КазТрансГаз-Аймак".

"Вопрос с долгом сложился из-за того, что не был отрегулирован тариф между теплоподающей и тепловырабатывающей организациями, то есть между ТЭЦ-3 и теми же нашими тепловыми сетями. Теперь тариф отрегулирован, и он будет безубыточным. В следующем сезоне таких ситуаций не будет. Для населения тариф тот же останется", – сообщал ранее начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Нурлан Бектурсынов.

Поделиться:

Новости партнеров