Прямой эфир Новости спорта

Акимат пытался выселить из квартиры семью с ребёнком-инвалидом в Атырауской области

Суд отказал в удовлетворении иска о выселении.

Исатайский районный суд Атырауской области рассмотрел гражданское дело по иску аппарата акима Аккистауского сельского округа о выселении семьи из жилища, сообщается на сайте Атырауского областного суда.

Суд установил, что в 2015 году истец и ответчик заключили договор найма из коммунального жилищного фонда, по условиям которого акимат предоставил нанимателю и членам его семьи трёхкомнатную квартиру в селе Аккистау. Семья из шести человек состояла на учёте нуждающихся в жилье из государственного коммунального жилищного фонда среди социально уязвимых слоёв населения.

Аппарат акима в качестве основания для выселения ответчика и членов семьи из квартиры указал наличие у них на праве собственности жилого дома в селе Аккистау. Однако суд установил, что этот дом ещё недостроен, коммуникации не проведены.

Суд учёл наличие на воспитании у ответчика ребёнка-инвалида и непригодность к проживанию принятого в собственность жилого дома, а также конституционное право на жилище и отказал в выселении семьи из квартиры.


Читайте также: В Нур-Султане банк пытался изъять заложенную квартиру за долг в 259 тысяч тенге


 

Новости партнеров