Прямой эфир Новости спорта

Акимат Кызылординской области опровергает продажу месторождения нефти

По данным администрации региона, земельный участок был выдан для сельскохозяйственных целей.

"По данным областного управления земельных отношений, земельный акт заявленного в рекламе участка был выдан гражданину Султанбеку Шонжаровичу Бимурзаеву, тогда как имя подавшего объявление Рустам Рыспеков. Данный участок находится в Сырдарьинском районе (в сельском округе имени Токмагамбетова, в местечке Карасор) и выдан для сельскохозяйственных целей, тогда как в объявлении месторасположение участка указано как "в 25 километров от компании "Казма" по Кумкольской трассе", – заявила пресс-служба акима Кызылординской области.

Разрешение на использование земельного участка в качестве месторождения управлением земельных отношений Кызылординской области не выдавалось.

"Согласно земельному законодательству РК, для использования участка в качестве нефтяного месторождения необходимо заключить контракт на землепользование с профильным министерством, то есть с Министерством энергетики. Кроме того, выдача земли для нефтедобычи входит в полномочия местного исполнительного органа, а подготовкой документов занимается Кызылординское областное управление земельных отношений", – добавили в пресс-службе.

Представитель продавца отказался от дальнейших комментариев.

Объявление о продаже земельного участока площадью 2000 га с залежами нефти от 0.6 млн до 2.0 млн тонн было опубликовано на сайте Olx. Продавец просит за земельный участок с полезным ископаемым 8 млн долларов или 2 млрд 918 млн 320 тысяч тенге и отмечает, что торг уместен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров