Прямой эфир Новости спорта

Акимат Атырау обратился к населению в поисках медработников и спонсоров для покупки ИВЛ

В городе остро не хватает реаниматологов, инфекционистов и эпидемиологов.

Об ухудшении ситуации с Covid-19 и нехватке в медучреждениях Атырау врачей и аппаратов ИВЛ заявила заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова, сообщает ATPress.

"Надо честно признать – ситуация ухудшается. Скрывать не будем, на сегодня ситуация не та, что была в апреле, мае. Резко возросло число выявленных случаев заболеваний за сутки. Если раньше было по пять случаев, то теперь в сутки поступает по 20-25 человек", – рассказала замакима области.

Читайте также: Как лечиться дома от пневмонии, вызванной Covid-19

Под провизорный стационар отдают поликлинику пригородного посёлка Геолог, дополнительные места введут в Атырауской областной больнице.

"Я обращаюсь к землякам! Может среди вас есть медицинские специалисты – реаниматологи, инфекционисты, эпидемиологи, которые желают оказать посильную помощь, пусть даже на условиях волонтёрства. У нас нехватка кадров", – сказала Бакытбуль Хаменова во время онлайн-брифинга.

Сегодня в стационарах есть 111 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), но их тоже не хватает. Замакима отметила, что власти с радостью примут помощь в виде ИВЛ от спонсоров.

По данным на 25 июня, в регионе зарегистрировано 3 209 случаев заболевания Covid-19, из них 1 560 – с симптомами. По данным замакима области, 90% пациентов инфекционного стационара с Covid-19 – люди в возрасте от 60 до 80 лет.

Поделиться:

Новости партнеров