Прямой эфир Новости спорта

Акимат Астаны заявил о готовности к паводкам

Городская противопаводковая рабочая группа проводит комплексный план мероприятий, чтобы уберечь столицу от потопа.

На территории Астаны определено 37 участков возможного подтопления. В настоящее время по всем указанным участкам выработаны противопаводковые мероприятия с выездом на место, сообщила пресс-служба акимата.

"Обследовано верховье реки Есиль, результаты показали превышение снегозапасов на 20-30% при норме 50 мм. По сообщению специалистов, предварительный прогноз объёмов весеннего половодья реки Есиль с притоком в Астанинское водохранилище ожидается в пределах от 200 до 280 млн кубометров. Астанинский гидроузел полностью готов к пропуску паводковых вод в текущем сезоне", – говорится в сообщении.

При проектной мощности Астанинского водохранилища 410 млн кубов наполнение на сегодня составляет 285,9 млн кубов, или 69,9%. В целях подготовки резервной ёмкости в Астанинском водохранилище для приёма и безопасного пропуска стока воды совместно с РГП "Казводхоз" принимаются усиленные меры.

На объекте "Защита Астаны от затопления паводковыми водами реки Есиль" проведены работы по укреплению дамбы, комплекс полностью готов к принятию и пропуску паводка.

Специалисты сообщают, что сейчас уровень воды озера Майбалык на полметра ниже в сравнении с прошлым годом, а это около 80 млн кубов, и объём воды в нём составляет около 65 млн кубов. Сейчас ведутся работы по прочистке и укреплению береговых откосов канала, а также возведению дамбы в целях исключения затопления взлётно-посадочной полосы столичного аэропорта.

Ведётся работа по расширению русла реки Есиль и завершены работы в районе "Газмашаппаратуры". А также проводится работа по углублению и расширению русла реки.

На 13 марта объём вывезенного снега из города за весь зимний период составил 4,9 млн кубов, что вдвое больше показателей прошлого периода. Планируется, что все снегоуборочные работы будут завершены до 20 марта.

В текущем году на противопаводковые меры предусмотрено 1,4 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров