Прямой эфир Новости спорта

Акимат Астаны покроет десятую часть стоимости обучения в частных школах столицы

На одного ребёнка акимат Астаны решил выделить 160 тысяч тенге в год.

В частных школах Астаны снизят стоимость обучения, сообщает столичное управление образования.

Акимат города будет покрывать небольшую часть оплаты в школах путём размещения государственного заказа, уточнили чиновники.

"В соответствии с методикой подушевого финансирования расход на 1 ученика в месяц составит (прогнозно) от 13 тысяч тенге, если это начальная школа, до 21 тысячи тенге – в старших классах. Таким образом, планируется снизить стоимость родительской оплаты от 160 тысяч тенге и более в год", – отмечают в управлении.

Государственный заказ будет размещён в центре развития ребёнка "Ақбұлақ", "Экономическом лицее", "Alpamys school", школе-лицее "Nurorda" и других.

Стоимость обучения в школе-лицее "Nurorda" составляет в младших классах 1,7 млн тенге в год, в старших более 2 млн тенге, в "Alpamys school" стоимость обучения в год 1,5 млн тенге.

В управлении образования подчеркнули, что средства будут перечислены в школы, согласно спискам учеников, которые будут поданы в сентябре.

О размещении госзаказа в частных школах в трёх городах Казахстана ранее сообщала пресс-служба Министерства образования и науки РК.

С сентября 2018 года за счёт средств местного бюджета планируется размещение госзаказа в частных школах в Шымкенте на 3310 мест, в Астане – на 3721 место. В школе-интернате для одарённых детей "Сымбат" в Актобе в ближайшее время разместят госзаказ на 600 мест.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров