
В 2018 году акимат Астаны в качестве эксперимента откажется от машин, пересев на такси, сообщает atameken.kz.
Об этом заявил аким столицы Асет Исекешев на встрече с бизнесменами:
"Со следующего года акимат пилотно переходит на использование такси, то есть отказ от машин. Это тоже может быть возможностью для наших автомобильных компаний. Мы заинтересованы, чтобы пришли сильные игроки. В городе есть несколько автопарков, у которых пока не хватает мощностей, чтобы полностью на себя взять отвественность. У нас самый большой коммунальный автопарк, который мы также готовы передать частному автопарку".
Проект хотят реализовать в рамках государственно-частного партнерства. В 2018 году власти Астаны планируют передать в частные руки сервисные контракты, общая сумма которых может достигнуть 25 млрд тенге.
В эту сумму должны войти проекты по интеллектуальному освещению столицы. По словам Асета Исекешева, уже есть несколько потенциальных партнёров, в том числе иностранные компании. Также в аутсорсинг отдадут благоустройство и очистку города. Пока этими вопросами занимаются коммунальные предприятия мегаполиса.
"Мы бы хотели, чтобы 5–10 компаний появилось в городе, которые эффективно будут эту работу выполнять", – сказал Асет Исекешев.
Аналогичные планы у главы города и по передаче в конкурентную среду таких услуг, как озеленение, организация школьного питания и транспортные услуги.
Эксперимент со служебным транспортом в октябре провёл экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов. Он запретил чиновникам в течение месяца ездить на служебных авто. Причиной стали многочисленные жалобы горожан на работу общественного транспорта.
-
1💸 Сумма выданных казахстанцам кредитов выросла в марте
-
3166
-
0
-
6
-
-
2🕯 Блэкаут произошёл на Бали: остров погрузился во тьму
-
2898
-
1
-
18
-
-
3🥇 Нацбанк Казахстана обновил дизайн мерных золотых слитков
-
2725
-
0
-
10
-
-
4💬 Трамп объявил 8 мая Днём Победы США во Второй мировой войне
-
2699
-
19
-
104
-
-
5❗️Военный парад в Астане: где можно будет посмотреть трансляцию в городе
-
2409
-
5
-
28
-
-
6🇺🇿🇰🇿Узбекская авиакомпания запускает рейсы в Казахстан
-
2385
-
5
-
30
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 2 мая
-
2507
-
0
-
3
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 3 мая: жара свыше 30 градусов ожидается на юге Казахстана
-
2589
-
0
-
4
-
-
9🤩 Не поняли заявку: Минсельхоз незаконно отказал в аренде земли инвестору в ВКО
-
2566
-
4
-
12
-
-
10🧑⚖️ Грабитель убил продавщицу в Сарани: какой приговор ему вынесли
-
2474
-
0
-
9
-