
Акимат Астаны провёл очередную перепись проблемных объектов столицы, по результатам которой составили список застройщиков, работавших без лицензии, сообщается на сайте krisha.kz.
В перечень неблагонадёжных застройщиков попали 35 компаний и более 40 ЖК.
Это фирмы, которые в течение последних лет имели проблемы с законом и средствами. Квартиры в своих домах они продавали нелегально, обманув таким образом около 9000 дольщиков.
Дальнейшую судьбу всех включённых в чёрный список застройщиков регулярно решают на заседаниях специальной межведомственной комиссии при акимате Астаны.
Теперь в целях исключения двойной продажи квартир учёт договоров о долевом участии ведётся поквартирно, что позволяет отслеживать количество дольщиков и число реализованных площадей, отметили в городском управлении архитектуры.
Тем временем в Астане появились компании, незаконно размещающие объявления на сайтах недвижимости о продаже квартир в своих домах без разрешения на привлечение денег дольщиков.
Речь идёт о таких объектах, как ЖК "Союз Аполлон" (Astana Trade International), ЖК "Алтын Тулип" (ТОО "Номад групп"), ЖК "Алем Тау".
Материалы по выявленным нарушениям застройщиков будут переданы в ДВД Астаны, заявил замакима Астаны Сергей Хорошун.
Он напомнил, что вся информация об объектах, имеющих разрешение на привлечение денег застройщиков, имеется на официальном сайте управления архитектуры и градостроительства Астаны.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2834
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2735
-
3
-
17
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2505
-
0
-
2
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2521
-
1
-
3
-
-
5💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2443
-
4
-
19
-
-
6❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2417
-
0
-
11
-
-
7❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2434
-
0
-
8
-
-
8‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2430
-
11
-
13
-
-
9🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2687
-
0
-
9
-
-
10☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2089
-
6
-
14
-