Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы: ЖК "Алма Сити" Е5 не введён в эксплуатацию и не находится на балансе города

В новых домах люди получили квартиры по госпрограмме "Нурлы жер".

В управлении энергетики и водоснабжения Алматы, комментируя возможность подключения к системе отопления 28 домов ЖК "Алма Сити" Е5 в Наурызбайском районе, сообщили, что ЖК не введён в эксплуатацию и не находится на балансе города, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

По данным управления, отсутствует и декларация о готовности объекта, которую подписывают коммунальные предприятия.  

"Ответственность за заселение жильцов в дом, который не сдан в эксплуатацию, несёт компания застройщик – ТОО "Qazaq Stroy". Он предпринимает необходимые меры для разрешения вопроса и скорейшего подключения домов к центральному теплоснабжению. Застройщик предоставил гарантийное письмо по выполнению своих обязательств", – говорится в сообщении.

В профильном управлении отметили, что после предоставления всей технической документации ТОО "Алматинские тепловые сети" проведёт повторное обследование для оценки возможности подключения жилых домов к постоянному теплоснабжению.

Скандал вокруг ЖК "Алма Сити-5", который построили три года назад, разгорелся в августе.

В новых домах получили квартиры по госпрограмме "Нурлы жер" многодетные семьи и те, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями. Жители пожаловались на отсутствие питьевой воды. Они вынуждены брать её из уличных колонок или покупать бутилированную в магазинах. Ещё один вариант – ждать, пока привезёт водовоз. 

В акимате тогда заявили, что возникшие проблемы должен решать застройщик. 

"Многие вопросы не в компетенции государственного органа. У каждого застройщика есть свой гарантийный срок. В течение этих сроков они и должны устранять недоделки", – сказал начальник отдела акимата Наурызбайского района Оркен Кодаров.


Читайте также: Жители "Алма Сити-5" жалуются на аварийное состояние ЖК, в акимате ссылаются на застройщика


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров