Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы: Зазор на мосту на пресечении Саина и Рыскулова – это деформационный шов

Опубликованный в соцсетях кадр с широким зазором между конструкциями моста вызвал беспокойство у алматинцев.

В акимате Алматы прокомментировали посты в соцсетях о трещине на мосту на пересечении улиц Саина и Рыскулова.

Фотографии и видео, на которых виден широкий зазор между конструкциями моста, распространились по популярным страницам в соцсетях. Многие пользователи подумали, что мост треснул, конструкции расходятся, и проезжать по нему небезопасно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Саина Рыскулова

Публикация от kris_p_brothers (@kris_p_brothers_official)

"Это деформационный шов, который заложен по проекту, с мостом всё в порядке. Деформационные швы по результатам осмотра в удовлетворительном состоянии, критические дефекты не обнаружены, герметичность швов обеспечена. При измерении зазор между торцами пролётных строений с обеих сторон составил 40 см. Тип деформационного шва соответствует величине зазора между торцами пролетных строений", – отметили в акимате.

В акимате добавили, что деформационные швы в мостовом сооружении установлены итальянской фирмой FIP. Следы выщелачивания и поверхностное разрушение бетона в конструкциях опор и пролётных строений не зафиксированы.

По строительным нормативным требованиям, конструкции деформационных швов и их расположение должны обеспечивать необходимую свободу предусматриваемых проектом взаимных перемещений (линейных, угловых) отдельных элементов пролётного строения. Конструкции деформационных швов должны обеспечивать перемещения пролётных строений в заданном интервале температур, объяснили в акимате.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров