Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы прокомментировал ситуацию с дизельным топливом

К дефициту дизельного топлива привели ремонт у поставщика и потребительский ажиотаж.

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с ограничениями на продажу дизельного топлива, которые ввели на отдельных заправках.

Как отметили в городской администрации, дизель в город поставляют с Шымкентского, Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов. Шымкентский НПЗ 15 марта закрылся на капитальный ремонт и прекратил поставки.

"В последнее время в городе наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта. Потребление одномоментно выросло на 30-35%, что привело к перебоям с поставками на отдельные АЗС. Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском НПЗ", – говорится в сообщении акимата.

Минэнерго ожидает, что ремонт на Шымкентском заводе закончат ориентировочно до 10 апреля, но сроки пока предварительные. 

С середины марта в Алматы поступили 12 тысяч тонн дизельного топлива. На сегодня в городе имеется 8800 тонн дизеля, поставку ещё 4700 тонн ожидают в ближайшие четыре-пять дней.

Новости партнеров