Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы профинансировал проведение Gakku Дауысы и Spirit of Tengri

Проведение Star of Asia в 2018 году обошлось бюджету Алматы в 446 млн тенге.

В рамках празднования Дня города в Алматы на площади "Астана" 15 сентября состоится казахстанский фестиваль музыки "Gakku Дауысы". Организатором является телеканал Gakku.

Согласно информации на портале госзакупок, на проведение фестиваля городской бюджет выделил 22,3 млн тенге. Тендер не проводился, поскольку по Закону РК "О государственных закупках" разрешается заключать договор с владельцами объектов интеллектуальной собственности без проведения конкурса – напрямую.

На проведение IХ фестиваля музыки под открытым небом "Фестиваль оркестров" управление культуры и архивов Алматы потратило 35,8 млн тенге. Проводить мероприятие будет ТОО "Ынтымақ Group".

Фестиваль художников Mural fest власти Алматы проводят, также не объявляя тендер, путём прямого заключения договора, как с "Gakku Дауысы". На мероприятие выделено около 25 млн тенге.

Almaty Film Festival пройдёт с 15 по 19 сентября. Городской казне он обойдётся в 250 млн тенге. Тендер также не проводился.

Книжный фестиваль "Кітап fest" состоится 8 сентября. Организатором является частный фонд Baurzhan. На его проведение власти Алматы выделили 10 млн тенге.

143,3 млн тенге городские власти дали ТОО "Mega Media Communication" на проведение фестиваля яблок "Алма Fest".

Профильное управление заплатило 189 млн 285 тысяч тенге за проведение международного фестиваля скульптур и малых архитектурных форм Park Fest.

Судя по планам госзакупок управления культуры и архивов, на организацию и проведение премии телеканала MuzZone Eurasian Music Awards зарезервировано 8,9 млн тенге. Тендер, как и в предыдущих мероприятиях, не проводится, но на сайте госзакупок указан статус "Проект договора". Это значит, что пока деньги не выделены. Сама премия в 2018 году пройдёт в Астане.

Помимо этого управление культуры и архивов профинансировало проведение VI международного фестиваля The Spirit of Tengri, который состоялся 2 и 3 июня на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Этнофестиваль обошёлся городской казне в 24 млн 107 тысяч 142 тенге.

Ежегодный международный музыкальный фестиваль Star of Asia обошёлся бюджету в 446 млн тенге. Тендер не проводился, поскольку заключили договор напрямую, как и в предыдущих мероприятиях. В 2018 году участвовали Arash, группа "Серебро" и другие звёзды.

Всего в Алматы ко Дню города запланировали более ста мероприятий.

23 августа аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что "самый большой развивающийся вид бизнеса в мире – это туризм, в том числе и культурный, то есть ивенты".

Поделиться:

Новости партнеров