Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы ответил горожанам по проблеме острых краёв бордюров

Житель Алматы Ерлан Нурпеисов рассказал в Facebook, как порезал шину автомобиля о кромку бордюра.

Житель Алматы Ерлан Нурпеисов поднял в Facebook проблему несоответствия бордюров стандартам.

Пользователь соцсети рассказал, что при парковке в стеснённых условиях зацепил край бордюра, и "шину порезало, как бритвой". По словам автора, такие бордюры являются объектом повышенной опасности, и при неосторожности человек может получить серьёзную травму.

Пост вызвал широкий резонанс в соцсети. Пользователи в комментариях отмечают, что сталкивались с аналогичной проблемой и возмутились тем, что о безопасности людей и сохранности их автомобилей не беспокоится руководство города.

Требования к форме бордюров предусмотрены в ГОСТе 6665-91 "Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия". Ниже в таблице приведена форма прямых рядовых камней.



В акимате Алматы informburo.kz сообщили, что по городу проводится средний ремонт дорожного покрытия на магистральных улицах с заменой бетонных бордюров (старого образца и пришедших в негодность, потерявших эстетический вид) на гранитный бордюр с более длительным сроком годности.

"После завершения дорожно-ремонтных работ на всех участках дорог с новыми гранитными бордюрами будут снимать фаску, то есть устранять острые углы. За исполнением этого ведётся организация технического надзора", – прокомментировали в городском акимате.

В апреле 2018 года сообщалось, что демонтированные в Алматы бордюры повторно используют в присоединённых районах. Находящиеся в удовлетворительном состоянии бордюры передадут в Наурызбайский и Алатауский районы, а в центральной части установят новые.

Поделиться:

Новости партнеров