Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматинской области отказался закрывать больницу в Каскелене

Несмотря на поручение министра здравоохранения, закрывать больницу в Каскелене власти Алматинской области не намерены.

Инфекционная больница в городе Каскелен в Алматинской области не будет закрыта, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на акимат региона.

В ответе на официальный запрос агентства сообщили, что инфекционная больница Каскелена принимает на лечение не только жителей Карасайского, но и Жамбылского, Илийского, Талгарского районов и города Капшагая. Рассчитанная на 120 коек клиника принимает в среднем 7000 больных в год.

Местные власти уточнили, что в больнице работает высококвалифицированный медицинский персонал с большим опытом работы.

"При закрытии больницы кадры будут утеряны. В этой связи по ряду объективных причин закрыть каскеленскую инфекционную больницу с передачей её функций по лечению тяжёлых инфекционных заболеваний в Центральную районную больницу Карасайского района не представляется возможным", – сообщили в акимате области.

Всего в регионе функционируют две инфекционные больницы – в Талдыкоргане и Каскелене.

"Центральная районная больница Карасайского района Алматинской области со стационаром на 345 коек – это многопрофильное медицинское учреждение. Клиника принимает больных с различными заболеваниями, в том числе и пострадавших в ДТП на республиканских и международных трассах. Клиника загружена пациентами с различными заболеваниями", – пояснили в акимате.

Также в акимате подчеркнули, что каскеленская больница была построена в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. В ней имеются отдельные боксированные палаты и отдельные же выходы для изоляции инфекционных больных, что исключает передачу инфекционных заболеваний воздушно-капельным путём.

В местном исполнительном органе сообщили, что в каскеленской инфекционной больнице проведут капитальный ремонт. Вместе с тем, на базе многопрофильной больницы Карасайского района откроют отдельный блок для больных с нетяжёлыми формами инфекционных заболеваний.

5 июня сообщалось о том, что инфекционную больницу Каскелена закроют. Такая информация была распространена после визита в медучреждение министра здравоохранения Елжана Биртанова в связи с распространением менингококковой инфекции. Он сделал замечания по организации работы приёмного отделения больницы и скорой помощи.

Позже в администрации медицинского учреждения объяснили, что больницу Каскелена до плачевного состояния довело отсутствие финансирования. По их словам, местные исполнительные органы не выделили необходимые средства на капитальный ремонт больницы.

Поделиться:

Новости партнеров