Прямой эфир Новости спорта

Акимат Актобе украшает фасады домов вместо строительства водостоков и арыков

По словам горожан, в Актобе есть множество проблем, которые стоило бы решить, прежде чем думать о подсветке фасадов.

Улицы Актобе весной превращаются в озёра, но местные власти вместо строительства водостоков и арыков благоустраивают фасады многоэтажных домов, сообщает "31 канал". Горожане возмущены тем, что на подсветку фасадов уже потрачены миллионы тенге из бюджета.

По словам жителей Актобе, акимат не извлёк уроков из чрезвычайной ситуации в прошлом году, когда дома многих горожан затопило. Актюбинцы говорят, что ситуация не изменилась даже после случая с подростком, который чуть не утонул в неочищенном арыке.

Власти Актобе обещали заняться благоустройством города, но пока ограничились только подсветкой фасадов нескольких многоэтажек на главных улицах. На это в прошлом году потратили более 420 млн тенге. Украшением фасадов занималось частное товарищество "КМК Строй". Учредитель компании – экс-депутат городского маслихата Улан Козыбаков. Никаких ограничений на участие в госзакупках у фирмы, принадлежащей бывшему депутату, нет. Но стоит отметить, что во время работы в маслихате Улан Козыбаков отвечал за формирование расходной части городского бюджета. Сам экс-депутат настаивает, что никак не влиял на торги по выбору подрядчика.

"Я не имел никакого влияния при принятии решения, потому что эти работы обсуждались в областном маслихате. Я не занимался этим, будучи депутатом. Уже 8-9 лет в этой сфере. Это деньги области, я не имел никакого влияния на это", – подчеркнул учредитель ТОО "КМК Строй" Улан Козыбаков.

По словам экс-депутата, слухи о его причастности к определению подрядчика могли распространить бывшие коллеги по цеху – они якобы завидуют деятельности его компании, которая входит в тройку лучших в Казахстане в своей сфере.

Жители Актобе не против украшения городских улиц. Но многие из них считают, что разумнее было бы сначала привести в порядок инфраструктуру.

Аким Актобе Мурат Жоребеков заверил, что администрация города извлекла уроки из прошлогодних паводков и позаботилась о том, чтобы в этом году не произошло чрезвычайных происшествий.

"Я ознакомился с ситуацией, которая произошла в прошлом году. Даже побывал на территории, где в прошлом году чуть не утонул подросток. Мы взялись за конкретные профилактические решения, чтобы такого больше не повторялось", – заверил Мурат Жоребеков.

Время покажет, как долго власти Актобе смогут отвлекать внимание горожан от старых остановок, неухоженных тротуаров и разбитых дорог с помощью яркой подсветки многоэтажных домов.

Новости партнеров