Прямой эфир Новости спорта

Аким ЮКО призвал госслужащих не ходить в ЦОНы, а получать услуги онлайн

Новые меры для приобщения населения к электронному способу получения государственных услуг приняли в ЮКО.

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев поручил руководителям и сотрудникам госструктур получать госуслуги только в электронном виде через портал egov.kz, передаёт "Отырар".

Таким образом, госорганы должны подавать пример населению, которое пока не может привыкнуть к электронным технологиям и чаще всего получает госуслуги в ЦОНе.

Недостаточная востребованность электронных услуг связана с низкой компьютерной грамотностью населения и незнанием способов их получения, считают в департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО. В этой связи в ведомстве подготовили видеоролик о способах получения услуг в электронном виде. Специалисты департамента считают, что видеоролик позволит овладеть способами получения электронных услуг, и надеются, что в ближайшее время будет заметен положительный эффект.

Видеоролик в течение двух месяцев будет транслироваться в 33 отделениях ЦОНов и будет размещён на персональных рабочих компьютерах всех государственных учреждений. Его также разместят на телевизионных дисплеях регионального центра обучения ЮКО, в высших учебных заведениях, а также в колледжах и школах.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своём Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" отметил необходимость максимальной оптимизации процессов оказания государственных услуг, а также их оказание полностью в электронном формате, без обязательного физического присутствия.

Для упрощения получения государственных услуг на портале "электронного правительства" с 1 июля стали доступны услуги, которые можно получить без ЭЦП.

Поделиться:

Новости партнеров