Прямой эфир Новости спорта

Аким ВКО пообещал покончить с проблемой Семея, которая не решается 20 лет

Жители Семея 20 лет живут без горячей воды летом и уже привыкли к этому.

Даниал Ахметов пообещал семейчанам горячую воду летом

Даниал Ахметов пообещал семейчанам горячую воду летом / Фото informburo.kz


Аким ВКО Даниал Ахметов поручил чиновникам принять срочные меры для обеспечения Семея горячей водой в летний период. Этого блага цивилизации в летние месяцы, по словам акима ВКО, не видели здесь больше 20 лет.

"С 1997 года у нас в летние периоды в городе Семей так и нет горячей воды. Вода появится не позже июня месяца. И об этой проблеме семейчане должны навсегда забыть. Финансирование полное есть, нужно обеспечить контроль за ходом работ. Нужно завершить наладку годами стоявшего оборудования и турбин на Семейской ТЭЦ-1, ввести в мощность 24 мегаватта и подать горячую воду. В этом году вода появится, и она будет всегда. Ежемесячно буду ездить в Семей и контролировать ход этих работ", – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Заместитель акима Семея Николай Ушаков пояснил корреспонденту Informburo.kz, что все эти годы горячей воды в Семее не было из-за модернизации местной ТЭЦ и региональной котельной.

"Это началось после того, как в город пришла иностранная компания. До 1997 года Семей был разделён на два тепловых предприятия: это "Теплокоммунэнерго" и "Алтайэнерго". В конце 90-х американская компания AES выкупила предприятие "Алтайэнерго", затем произошло их слияние с "Теплокоммунэнерго", – рассказал Ушаков. – Горячую воду в летний период планируется подать в дома семейчан после реконструкции крупных теплоисточников. Так, с 2009 года производится реконструкция и модернизация ТЭЦ-1, а с 2012 года – региональной котельной-1".

По словам самих семейчан, к отсутствию горячей воды летом они уже привыкли. У многих стоят водонагревательные аппараты, что сильно бьёт по бюджету.

"За тот период, что в городе нет горячей воды, мы уже все постепенно обзавелись водонагревателями. Всё лето, пока не начнётся отопительный сезон, приходится пользоваться ими. А это огромные счета за электроэнергию. Конечно, это не дело, всё-таки XXI век на дворе!" – рассказала жительница Семея Карлыгаш Оспанова.

Поделиться:

Новости партнеров