Прямой эфир Новости спорта

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подал в отставку

Умирзак Шукеев занимает этот пост с 2019 года.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подал в отставку. Эту информацию подтвердили в пресс-службе регионального акимата.

Умирзак Шукеев / Фото informburo.kz

"Статьёй 60 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" предусмотрено, что политические государственные служащие по основаниям и в порядке, предусмотренным частью первой настоящего пункта, подают заявление в отставку в течение десяти календарных дней после вступления в законную силу обвинительного приговора суда. На основании данной нормы заявление акима области о выходе в отставку было написано 24 августа 2022 года", – сообщили в пресс-службе.

Заявление об отставке Умирзак Шукеев написал после того, как вступил в силу обвинительный приговор за коррупционное преступление в отношении его подчинённого – экс-акима Кентау Даурена Махажанова. Его приговорили к 10 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.

Умирзак Шукеев родился в 1964 году в Туркестане. В разные годы был консультантом Высшего экономического совета при президенте Казахстана, экономическим советником главы государства, министром экономики, председателем правления банка "ТуранАлем", заместителем руководителя Администрации Президента, акимом Костанайской области, Астаны и ЮКО. Также занимал должность первого заместителя премьер-министра РК.

До назначения на пост акима Туркестанской области в феврале 2019 года являлся министром сельского хозяйства. 


Читайте также:


Новости партнеров