Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на коллегии управления предпринимательства и туризма отчитал местных предпринимателей за непрезентабельные зоны отдыха, сообщает МИА "Казинформ".
На коллегии аким особое внимание заострил на привлечении туристов к жемчужинам Северо-Казахстанской области – озёрам Шалкар и Имантау в Айыртауском районе.
"В прошлом году мы смотрели состояние объектов. Инфраструктуры нет, соответствующих услуг нет. Взяли землю лет 10 назад, а то и больше, и ничего не делают. Поставили какие-то халупы и предоставляют услуги", – возмутился глава региона.
Он отметил, что чиновникам необходимо находить бизнесменов, которые бы развивали туризм в регионе.
"Тысячи людей, особенно россияне, приезжают на озёра Шалкар и Имантау. А там полнейшая антисанитария. Поэтому мы давали соответствующие поручения. Весной снова начнём объезд. На картинках смотрится неплохо. Надеюсь, что в жизни так и будет", – сказал аким области.
Кроме того, глава региона поручил создать зоны для нового направления в туризме, ставшим мировым трендом – автокараванинга.
"Мы дадим инфраструктуру, дороги ремонтируются. Подъезд к нашим главным озёрам обеспечим. Нужно найти предпринимателей, которые бы взяли территорию, прилегающую к озёрам, обустроили её, создали цивилизованные места для отдыха. Пусть берут за въезд, например, 500 тенге. Но на этих территориях должны быть чистота и порядок. Мы должны максимально создать условия для отдыхающих", – подчеркнул Кумар Аксакалов.
В прошлом году, как отметили в управлении предпринимательства и туризма, в Айыртауском районе отремонтировали 57 км дорог. В 2018 году на ремонт 35,1 км магистралей в Имантауско-Шалкарской курортной зоне запланировали 1,3 млрд тенге.
В отрасль туризма в 2017 году инвестировано 668,5 млн тенге, в том числе 106 млн – в Айыртауском районе.
В декабре 2017 года вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов заявил, что турист в Казахстане должен стать "священной коровой". Туризм следует сделать одной большой бизнес-идеей для всех казахстанцев, сказал он.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3446
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2696
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2849
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2705
-
0
-
7
-
-
5😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2798
-
0
-
22
-
-
6🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2862
-
0
-
11
-
-
7👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2875
-
2
-
23
-
-
8👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2727
-
3
-
33
-
-
9🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2719
-
0
-
20
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2840
-
4
-
60
-
USD:
493.1 / 496.1
EUR:
585.0 / 589.0
RUB:
6.35 / 6.47