Аким Шымкент Мурат Айтенов прокомментировал ситуацию вокруг аэропорта Шымкента, процедуры по продаже которого приостановлены из-за судебного иска авиакомпании SCAT. Компания строит новый терминал шымкентского аэропорта, но, по словам главы города, это не означает, что воздушная гавань должна быть передана ей без конкурса и соответствующих требований.
"Строительство терминала – это обеспечение терминала. А то, что мы проводили аукцион – это услуги аэропорта. Вы знаете , что у нас рыночная экономика, эти услуги являются рыночными. Все такие услуги передаются на рынок", – отметил Мурат Айтенов.
Он напомнил, что аэропорт не удалось продать с первого раза, поскольку на участие в торгах был заявлен только один участник. Повторно конкурс был назначен на 3 ноября, но был отменён после того, как компания SCAT подала иск в суд.
"После решения судебного процесса мы снова объявим открытый конкурс, где может участвовать любой, позволяющий себе выполнить требования, которые мы установили. Все требования были выставлены в соответствии с законом. Где-то 62 млрд тенге – это внесение государству, остальное, порядка более 9-10 млрд, они должны инвестировать в это направление. Конечно, SCAT, который сейчас подал в суд, требует, чтобы им без этих требований отдали. Мы говорим, что закон для всех одинаков. Если есть средства – пусть участвуют, и результат конкурса определит победителя", – сказал Мурат Айтенов.
Он добавил, что в течение 10 лет, в случае если победитель тендера не будет выполнять установленные требования и условия, аэропорт могут вернуть государству.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59