Аким Шымкент Мурат Айтенов прокомментировал ситуацию вокруг аэропорта Шымкента, процедуры по продаже которого приостановлены из-за судебного иска авиакомпании SCAT. Компания строит новый терминал шымкентского аэропорта, но, по словам главы города, это не означает, что воздушная гавань должна быть передана ей без конкурса и соответствующих требований.
"Строительство терминала – это обеспечение терминала. А то, что мы проводили аукцион – это услуги аэропорта. Вы знаете , что у нас рыночная экономика, эти услуги являются рыночными. Все такие услуги передаются на рынок", – отметил Мурат Айтенов.
Он напомнил, что аэропорт не удалось продать с первого раза, поскольку на участие в торгах был заявлен только один участник. Повторно конкурс был назначен на 3 ноября, но был отменён после того, как компания SCAT подала иск в суд.
"После решения судебного процесса мы снова объявим открытый конкурс, где может участвовать любой, позволяющий себе выполнить требования, которые мы установили. Все требования были выставлены в соответствии с законом. Где-то 62 млрд тенге – это внесение государству, остальное, порядка более 9-10 млрд, они должны инвестировать в это направление. Конечно, SCAT, который сейчас подал в суд, требует, чтобы им без этих требований отдали. Мы говорим, что закон для всех одинаков. Если есть средства – пусть участвуют, и результат конкурса определит победителя", – сказал Мурат Айтенов.
Он добавил, что в течение 10 лет, в случае если победитель тендера не будет выполнять установленные требования и условия, аэропорт могут вернуть государству.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51