Прямой эфир Новости спорта

Аким Рудного ушёл с должности из-за коррупции подчинённого

Ранее в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области заявили, что аким Рудного обязан подать в отставку.

Аким Рудного Бахытжан Гаязов освобождён от занимаемой должности, сообщает alau.kz.

Бахытжан Гаязов подал заявление об отставке, аким Костанайской области одобрил его, сообщили в пресс-службе главы региона

Аким Рудного освобождён от занимаемой должности с 29 сентября. Бахытжан Гаязов работал на этом посту в течение 9 лет.

Читайте также: Аким Рудного объяснил, почему решение суда по скандальному колесу обозрения не исполнено: "Некому демонтировать"

В начале сентября Рудненский городской суд признал виновным экс-акима посёлка Качар Костанайской области Армана Алдонгарова в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Руководитель аппарата акима Рудного Азамат Искаков подал в отставку из-за акима Качар ещё до того, как был вынесен приговор.

"Исходя из морально-этических норм, исходя из того, что я являюсь уполномоченным по этике акимата, я принял решение написать заявление. Я не вижу никакого морального права занимать должность при подобных обстоятельствах", – сказал тогда Азамат Искаков.

Сразу после вынесения приговора Арману Алдонгарову в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области сообщили, что это отразится на карьере акима Рудного, который назначил Алдонгарова на должность акима посёлка, пишет "Наша газета".

"На основании норм законов "О местном государственном управлении и самоуправлении" и "О государственной службе" при вступлении в законную силу приговора суда в отношении акима посёлка Качар координирующий его деятельность аким Рудного Бахытжан Гаязов обязан подать в отставку", – сообщил первый заместитель руководителя департамента Данияр Смагулов.

Поделиться:

Новости партнеров