Прямой эфир Новости спорта

Аким Астаны поручил выдать 100 жилищных сертификатов врачам, учителям и полицейским

В Астане нуждаются в жилье около 10 тысяч педагогов, 5 тысяч медработников и 2700 сотрудников ДВД.

Аким Астаны Бахыт Султанов поручил до конца года выдать медработникам, учителям и полицейским 100 жилищных сертификатов на сумму 1 млн тенге по программе "7-20-25", сообщает официальный сайт столичного акимата.

Столица стала первым городом, который разработал новую жилищную программу, направленную на создание необходимых условий для приобретения жилья работниками бюджетной сферы, отметил глава города.

"Для того чтобы программа была ещё доступнее, продолжается разработка дополнительных механизмов для частичного субсидирования первоначального взноса для льготных категорий населения", – сообщил Бахыт Султанов на собрании актива Астаны.

Он отметил, что важным партнёром в реализации вновь разработанной жилищной программы по предоставлению социальной помощи на приобретение жилья является АО "Жилстройсбербанк".

"В организациях образования столицы работают около 10 тысяч человек, которые нуждаются в жилье и стоят в очереди в акимате. 4 997 человек, нуждающихся в жилье, работают в организациях здравоохранения и 2 682 сотрудникам ДВД также необходимы квадратные метры. Эти три сферы влияют на качество жизни граждан. Поэтому считаю, что им надо первостепенно помочь", – сказала председатель правления АО "Жилстройсбербанк" Ляззат Ибрагимова.

8 октября в ипотечной компании "Баспана" рассказали о деталях инициативы, по которой 50 тысяч казахстанцев получат жилищные сертификаты на 1 млн тенге для первоначального взноса по программе "7-20-25".

Председатель правления ипотечной организации "Баспана" Кайрат Алтынбеков сообщил, что будет два варианта получения сертификата: в виде безвозмездной социальной помощи и в виде долгосрочного беспроцентного кредита. Распределение и суммы сертификатов будут регулировать местные исполнительные органы.

Поделиться:

Новости партнеров