Прямой эфир Новости спорта

Аким Алматы раскритиковал бизнесменов за жадность и накрутки в 300%

Бауыржан Байбек сообщил, что намерен повышать культуру торговли.

На отчётной встрече с населением Бауыржан Байбек рассказал о перспективах развития южной столицы и об особенностях ведения бизнеса. Градоначальник раскритиковал предпринимателей за излишнюю жадность в сфере торговли, а также объяснил, как власти города намерены бороться с наценками.

"В Алматы с 2012 года начали работу 12 транснациональных компаний. Это культура и узнаваемость города. Каждая успешная ТНК влечёт за собой новые инвестиции, и мы должны этому уделять огромное внимание. В 2017 году придут ещё три мировые сети отелей. А в 2018 году – крупный иностранный бренд материалов, предметов для дома. Это будет совершенно новая культура торговли. Это не те высокие цены. У нас же как – привёз товар, нужно 300% накрутить. В Европе делают небольшой процент, за счёт окупаемости зарабатывают. А у нас надо заработать так, чтобы детям, внукам и последующим поколениям хватило", – возмутился градоначальник.

Байбек пояснил, что для борьбы с наценкой и привлекаются иностранные компании. В качестве примера он назвал рынок "Карфур", где цены на картофель ниже оптовых.

"Не так, как у нас на рынках – ставят товар, он потом сгорел. Никто ни за что не отвечает. Поэтому мы системно приводим мировых ретейлеров. Тот же "Карфур". Цены на нём дешевле, чем на оптовом рынке "Алтын Орда". Как так может быть? Просто наши зарабатывают на всём, неэкономически", – сказал он.

По словам Байбека, 57 стихийных рынков будут переводиться в специально организованные торговые зоны. Аким отметил, что цены в торговых домах Алматы действительно выше рыночных, однако там выше сервис и там комфортнее покупателям.

"Идёт интернет-торговля. И эти рынки (точки стихийной торговли. – Авт.) будут умирать. Те, кто не ушёл, завтра останутся ни с чем. Люди должны работать в нормальных условиях. Зачастую цены в наших торговых домах чуточку дороже, зато чисто, комфортно, красиво. А не как на улице – антисанитария, не знаешь, что ты покупаешь, какого качества товар", – добавил аким.

В конце выступления Байбек посоветовал казахстанцам: если они хотят жить, как в развитых странах, то не стоит бояться тенденции по привлечению в страну туристов и иностранных компаний.

"Те, кто говорит, что не надо развивать туризм, эти люди ни за что не отвечают. И не думают о будущем и своих детях. Мы же хотим жить, как Швейцария и Франция. 10 млрд долларов они ежегодно зарабатывают на туризме, но делать это надо умно и правильно", – заметил он.

Увеличилось количество проверок по пожарной безопасности на 72%, также отметил Байбек. И возмутился тем, что в южной столице построено столько зданий, которые горят. Проверяющих много, а толку от них практически нет, уверен аким. Он поставил вопрос об эффективности этих служб.

До 1 марта будет создано мобильное приложение для обжалования необоснованных проверок в Генеральной прокуратуре. Множество проверок будет сокращаться, как сказал Президент.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров