Прямой эфир Новости спорта

Аким Алмалинского района подсказал алматинцам, как открыть бизнес в "золотом квадрате" города

Жасулан Естенов привёл в пример рестораторов с улицы Панфилова, которые, пользуясь реконструкцией, повысили цены в несколько раз.

Улица Панфилова после реконструкции

Улица Панфилова после реконструкции / Фото informburo.kz


Аким Алмалинского района Алматы рассказал, как быстро и надёжно открыть свой бизнес в историческом центре города. Рекомендации бизнесменам Жасулан Естенов дал на встрече с членами общественного совета.

В качестве примера чиновник привёл отреставрированную в 2017 году улицу Панфилова, где после этого открылись десятки ресторанов и кофеен. Владельцы этих заведений подняли цены в несколько раз, сообщил аким.

"Все вы знаете улицу Панфилова, она хоть и располагается в центре города, но всегда была второстепенной. Там не была развита сеть общепита, торговли. Что мы видим сейчас? Рестораторы повысили цены в несколько раз, даже если посмотреть их меню. Это говорит о том, что улица стала востребованной. Аким города поставил задачу, что, если на первых этажах зданий есть какие-то объекты, не выведенные из жилого фонда, помочь, поддержать. На уровне замакима сейчас эта работа проводится. Все, кто желает открыть бизнес на улицах Жибек жолы, Панфилова, если у вас есть какие-то помещения на примете, мы можем поспособствовать", – сказал аким.


На Панфилова установили сухие фонтаны, летом здесь много людей

На Панфилова установили сухие фонтаны, летом здесь много людей / Фото informburo.kz


В том числе для создания благоприятного бизнес-климата и привлечения владельцев баров и кофеен акимат Алмалинского района Алматы уже запланировал реконструкцию нескольких улиц в "золотом квадрате" города.

"Мы будем согласовывать и утверждать летние площадки заведений. Планируем разрешать, единственное, что всё должно быть согласовано в формате. Чтобы не было так, что магазин или ресторан перед своим зданием четыре трубы приварил, сделал навес, на следующий год кирпичом обложил. А там смотришь – он уже до дороги дошёл", – подытожил аким, поставив условие для предпринимателей.


Пешеходный переход на Панфилова

Пешеходный переход на Панфилова / Фото informburo.kz



Обновлённый фасад гостиницы "Алматы"

Обновлённый фасад гостиницы "Алматы" / Фото informburo.kz


Обновлённую улицу Панфилова открыли для пешеходов от ГАТОБ до Арбата в сентябре 2017 года. Пешеходная зона буквально превратилась в барселонскую Рамблу с досугом для детей и развлечениями для молодёжи.

Поделиться:

Новости партнеров