Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск может получить рекордную премию в 56 млрд долларов, сообщает BBC.
Голосование акционеров компании по выплате премии и плану по переносу юридической штаб-квартиры компании из штата Делавер в Техас проходит с большим перевесом, отметил сам Илон Маск и поблагодарил своих сторонников.
Both Tesla shareholder resolutions are currently passing by wide margins!
— Elon Musk (@elonmusk) June 13, 2024
♥️♥️ Thanks for your support!! ♥️♥️ pic.twitter.com/udf56VGQdo
Официальная информация компании ожидается позже.
На фоне голосования акционеров Tesla акции компании на торгах подорожали более чем на 6%, что, по словам аналитика Дэна Айвза из Wedbush Securities, свидетельствует об уверенности инвесторов в том, что сделка состоится.
"Короче говоря, если бы это предложение было отвергнуто, могло бы произойти много плохих вещей и сценариев, включая то, что Маск начал бы путь к тому, чтобы перестать быть генеральным директором Tesla", – считает аналитик.
Совет директоров заявил, что Илон Маск заслуживает этой премии, поскольку Tesla достигла своих амбициозных целей под его руководством. Руководители Tesla также выразили поддержку этому пакету, заявив в соцсетях, что Маск имеет решающее значение для успеха компании.
В 2018 году акционеры Tesla утвердили самый крупный в истории пакет выплат Илону Маску. В этом году судья штата Делавэр аннулировал сделку после того, как мелкий инвестор подал в суд, заявив, что сумма была "несправедливой".
Вместо того, чтобы отступить, Tesla заявила, что вынесет сделку на новое голосование и попытается реорганизовать компанию за пределами штата Делавер, назвав решение "фундаментально несправедливым и несовместимым с волей акционеров".
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3115
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2581
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2477
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2443
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2420
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2123
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47