
Американский предприниматель Илон Маск отказался от иска против компании OpenAI, разработчика ChatGPT, и её генерального директора Сэма Олтмена. Он обвинял их в отступлении от первоначальной миссии стартапа – создания искусственного интеллекта на благо человечества, сообщает The Guardian.
Маск подавал иск против Олтмена в феврале, и дело медленно продвигалось по судебной системе Калифорнии. Ранее не было никаких признаков того, что Маск планирует отказаться от иска. Всего месяц назад его адвокаты подали отвод, который привёл к отстранению судьи, рассматривавшего дело. Маск не стал раскрывать причин, по которым он решил прекратить судебные тяжбы. 12 июня судья Верховного суда Сан-Франциско должен был заслушать аргументы Олтмена и OpenAI в пользу прекращения дела.
Маск и Олтмен стали соучредителями OpenAI в 2015 году, но Маск покинул совет директоров три года спустя после борьбы за контроль над компанией и вектором её развития. С годами их отношения становились всё более напряжёнными.
Иск Маска основывался на его утверждении, что Олтмен и OpenAI нарушили, как он выразился, "учредительное соглашение" компании о том, что она должна работать на благо человечества. По его словам, преобразование OpenAI в коммерческую организацию, сотрудничающую с Microsoft и не делящуюся своими технологиями с общественностью, нарушает это соглашение.
В свою очередь OpenAI и Олтмен заявили, что "учредительного соглашения" никогда не существовало, и указали на публичные заявления Маска, в которых он поддерживал идею о переходе компании в коммерческий сектор. В марте этого года OpenAI и Олтмен также опубликовали пост, в котором фактически обвинили Маска в профессиональной ревности.
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2533
-
0
-
7
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2322
-
0
-
4
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2323
-
6
-
39
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2170
-
1
-
2
-
-
5🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2142
-
0
-
1
-
-
6Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
1843
-
0
-
0
-
-
7⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2010
-
1
-
3
-
-
8💊Фармацевтов аптеки задержали в Мангистау за продажу сильнодействующих лекарств без рецепта
-
1801
-
0
-
4
-
-
9⚠️ Два участка улицы Желтоксан временно перекроют из-за работ по проекту BRT в Алматы
-
1833
-
1
-
4
-
-
10☄️Врача, которого избил пациент, транспортировали из Костаная в Астану
-
1844
-
0
-
17
-