Прямой эфир Новости спорта

Акционеры Цеснабанка намерены докапитализировать его на 40 млрд тенге за свои деньги

В банке заверили, что работают в стабильном режиме.

АО "Цеснабанк" распространило сообщение о том, что банк работает в стабильном режиме и выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора. Также в банке отметили, что в полном объёме исполняют договорные обязательства по платёжным и переводным операциям клиентов.

В Цеснабанке сообщили о планах взаимодействия с АО "Фонд проблемных кредитов".

"В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций банка на финансовом рынке акционеры в ближайшее время намерены произвести докапитализацию банка за счёт собственных средств в размере 40 млрд тенге, что составит порядка 50% от собственного уставного капитала банка", – говорится в сообщении.

Помимо этого отмечается, что банк является активным участником государственных программ по поддержке предпринимательства.

"В рамках программы "Агробизнес-2020", которая направлена на оздоровление агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, с 2013 года банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 миллиардов тенге. Таким образом, банк является флагманом среди банков второго уровня в реализации проектов программы "Агробизнес-2020" с долей участия свыше 65%", – уточнили в банке.

В Цеснабанке также рассказали о планах совместно с АО "НУХ "КазАгро" в рамках программы "Агробизнес-2020" рассмотреть увеличения сроков погашения кредитов. Такая мера, по данным банка, поспособствует снижению долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшению их финансовой устойчивости.

В банке заверили, что он остаётся надежным финансовым институтом Казахстана.

В начале сентября стало известно о том, что Нацбанк Казахстана дал взаймы Цеснабанку 407 млн долларов. В Цеснабанке объяснили, что краткосрочный заём от Национального банка РК в размере 150 млрд тенге получили для обеспечения дополнительной ликвидности. В банке также отметили, что две трети этой суммы уже вернули, а оставшуюся часть долга погасят в ближайшее время.

10 сентября ранее возглавлявший Администрацию Президента Адильбек Джаксыбеков был избран председателем совета директоров АО "Корпорация "Цесна".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров